Имя:
Пароль:

На печать

Генсек НАТО рассказал Путину о его заявлениях по ДОВСЕ и ПРО в Европе

На переговорах в Кремле с президентом Владимиром Путиным генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер дал нелицеприятную оценку последним заявлениям Кремля по поводу Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) и предполагаемого размещения американской ПРО в Польше и Чехии.

По словам генсека НАТО, заявления Путина о возможности перенацеливания российских ракет на Европу не выписываются в формат партнерских отношений между Россией и Североатлантическим альянсом.

ДОВСЕ Яап де Хооп Схеффер назвал "яблоком раздора", однако выразил надежду на дальнейшее сотрудничество. По оценке НАТО, заявил он, Россия "не выполнила всех Стамбульских обязательств, которые касаются вывода ее войск из Грузии и Приднестровья", сообщает "Интерфакс".

Кроме того, генсек НАТО неудовлетворен поведением России в отношении будущего статуса Косова. Он призывает Москву не препятствовать принятию в Совбезе ООН резолюции по Косову, а именно, согласиться с предложением Мартти Ахтисаари.


В интервью зарубежным изданиям президент Владимир Путин ранее заявил, что Россия в ответ на размещение в Европе элементов американской ПРО может перенацелить ракеты на эти мишени. Это заявление вызвало бурю возмущения на Западе: европейцев, с которыми у России глубокое экономическое партнерство, насторожила сама идея выступать в качестве гипотетической мишени.

Об этом же во вторник заявил генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер после встречи с президентом Путиным. "Мне кажется, что взаимоотношения между Россией и НАТО – это отношения партнерства. И подобные заявления о перенацеливании не вписываются просто в обсуждение (проблемы ПРО)", - заявил де Хооп Схеффер.

При этом он подчеркнул, что "наличие разногласий не означает, что мы должны начать беспокоиться, должны возвращаться к старым стереотипам, мы должны продолжать обсуждение".

Габала не выход

Генсек НАТО напомнил, что в рамках дискуссии по проблематике ПРО на предстоящей встрече президентов России и США будет обсуждаться вопрос о совместном использовании этими странами РЛС в Габале.

По мнению генсека НАТО, совместное использование Москвой и Вашингтоном этой РЛС "не разрешит всех проблем, касающихся угрозы пуска ракет со стороны стран-изгоев". Этот проект не может быть альтернативой ПРО в Европе, считает де Хооп Схеффер.

"У меня нет такого впечатления, что вопрос РЛС в Габале рассматривается в качестве альтернативы тем двусторонним переговорам, которые сейчас ведутся между США и Польшей, а также между США и Чешской республикой", - подчеркнул генсек НАТО.

Вопрос ПРО "будет поставлен на повестку двусторонних отношений между Россией и Соединенными Штатами", отметил де Хооп Схеффер. "Это, конечно же, один из вопросов, которые являются очень актуальными для данной повестки дня, и также этот вопрос актуален для повестки дня в рамках НАТО", - отметил он.

Генсек НАТО он отметил, что в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным он получил подробные разъяснения российских инициатив. "Предложение не только одно, не только по РЛС в Габале", - подчеркнул генеральный секретарь НАТО, однако от подробных комментариев отказался.

Россия не выполнила всех обязательств по адаптированному ДОВСЕ

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер заявил, что Россия и альянс пока не нашли компромисса по вопросу о будущем Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), однако подчеркнул, что диалог продолжается.

"Вы спрашиваете меня действительно о яблоке раздора", - сказал Схеффер, отметив, что договор ДОВСЕ - "краеугольный камень в системе европейской безопасности, им должен и оставаться".

Генсек альянса информировал, что ДОВСЕ "обсуждался с президентом России Владимиром Путиным". "Президент озвучил позицию РФ, также была озвучена позиция альянса, - сказал Схеффер. - Позиции не вполне совпадают".

Ранее Москва заявила о готовности ввести мораторий на исполнение договора, если его не ратифицируют все страны НАТО. НАТО увязывает это с выполнением так называемых Стамбульских соглашений к ДОВСЕ, предполагающих вывод Россией войск из Грузии и Приднестровья.

По оценке НАТО, Россия не выполнила всех стамбульских обязательств. "Суть дискуссии - в выполнении или невыполнении стамбульских обязательств. Позиция НАТО состоит в том, что Россия не выполнила всех стамбульских обязательств", - сказал генсек НАТО.

"Иногда так бывает, что мы соглашаемся, иногда мы не соглашаемся. Сейчас мы не соглашаемся, но это не значит, что это конец дела. Это значит, что мы должны продолжить его обсуждение. Беседы будут продолжаться", - сказал Схеффер.

Генсек НАТО заявил, что в ДОВСЕ нет положения о моратории, и выход из него приведет к негативным последствиям. "Надеюсь, что наши российские друзья и коллеги по альянсу будут обсуждать будущее договора, иначе это приведет к негативным последствиям и можно будет только сожалеть, если договор будет поставлен под угрозу", - заключил Яап де Хооп Схеффер.

Генсек НАТО выразил надежду, что Россия и в дальнейшем будет действовать в рамках адаптированного ДОВСЕ. "Надеюсь, что все шаги которые будут предприняты в дальнейшем, будут предприняты в рамках договора, о не за пределами адаптированного ДОВСЕ", - указал он.

НАТО призвало Москву принять план Ахтисаари по Косово

Генсек НАТО призвал Москву способствовать быстрейшему решению проблемы статуса Косово. "Я сказал господину Путину, что необходимо как можно быстрее решение по косовскому вопросу, и о возможности обосновать это решение на предложении президента Ахтисаари", - цитирует генсека НАТО "Интерфакс".

Он отметил при этом, что "этим процессом руководит не НАТО, а Совет Безопасности ООН". "Так что на этот вопрос (о проблеме Косово) гораздо больше может сказать президент Путин и другие члены Совета Безопасности, нежели генеральный секретарь НАТО", - добавил де Хооп Схеффер.

Вместе с тем генсек НАТО подчеркнул, что Косово находится в самом центре Европы и имеет самое непосредственное отношение к вопросам европейской безопасности и таким образом входит в сферу ответственности альянса.

"НАТО отвечает за 16-тысячный контингент, который является гарантом безопасности в Косово", - отметил он. Хооп Схеффер также выразил мнение, что определение будущего статуса края Косово не повредит развитию отношений в рамках Совета Россия-НАТО. "Я, конечно, за будущее Совета Россия-НАТО не беспокоюсь. Это очень надежная структура", - сказал он.

Источник: www.newsru.com