Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Курьер ЮНЕСКО » №3, 2021

Джонатан Ленуар
Миграция видов: молчаливая революция

 

cou_03_21_wide_angle_lenoir_web.jpg

Проломник швейцарский (Androsace helvetica) на вершине горы Пиц-Кваттервальс, Швейцария. Этот эндемичный вид встречается только в Альпах.

Об отступлении ледников и таянии вечной мерзлоты знают многие. Однако на нашей планете идут и другие, менее заметные изменения — в частности, в пространственном распределении видов животных и растений. Они не столь известны, но не менее важны, ведь непосредственно сказываются на нашем питании и здоровье.

Джонатан Ленуар

Эколог, научный сотрудник Национального центра научных исследований, работающий при Университете Пикардии им. Ж. Верна (UPJV), Франция

Изменение климата наблюдается повсеместно, на всех широтах, и зачастую происходит незаметно для нас. Однако оно отражается на среде обитания многих биологических видов, от которых мы непосредственно зависим, и приводит к изменению их ареала. Такое перераспределение живых организмов является прямым следствием смещения изотерм — условных волнообразных линий на карте, соединяющих точки с одинаковой средней температурой. Ввиду глобального потепления они сдвигаются в сторону полюсов и горных вершин. Для оценки изменений в распространении видов необходимо анализировать огромные объемы данных за длительный промежуток времени.

Ученые установили, что на суше миграция идет главным образом в направлении полюсов и горных вершин и затрагивает млекопитающих, птиц, земноводных, пресноводных рыб, насекомых и даже такие менее склонные к перемещению организмы, как растения. При этом средняя скорость миграции наземных видов(link is external) ниже, чем морских, ввиду фрагментации среды обитания в результате антропогенной деятельности.

В горных районах переселение видов происходит быстрее, чем на равнине, поскольку они освоены человеком в меньшей степени, а изотермы расположены здесь ближе друг к другу. Во Франции в период с 1971 по 1993 год ареал лесных растений сдвигался на более высоко расположенные участки со скоростью в среднем 30 метров в десятилетие. Многие виды растений, следуя за повышением температур и смещением изотерм, уже «поднялись» на вершины ряда европейских горных массивов. Данные наблюдений за 302 вершинами Европы свидетельствуют о том, что число видов растений, заселяющих горные районы, продолжает увеличиваться и что эта тенденция усиливается по мере роста темпов глобального потепления. Появление новых видов было отмечено на 87 % вершин, за которыми велось наблюдение, и в период с 2007 по 2016 год оно проходило в среднем в 5 раз быстрее, чем в 1957–1966 годы.

Изменения в биоценозах

Эти процессы приводят к изменениям в сообществах живых организмов, в частности в высокогорных районах, где эндемичным видам приходится делить пространство с более неприхотливыми видами нижних ярусов. Рост биоразнообразия на горных вершинах Европы может показаться хорошей новостью, однако в перспективе это чревато значительным сокращением и даже полным исчезновением некоторых эндемичных видов в результате их вытеснения чужеродными видами. Это уже произошло в перуанских горах: в 1985 году здесь было зарегистрировано 16 видов птиц, обитающих на высоте 1300  метров над уровнем моря и выше, однако в 2017 году 8 из них обнаружены не были.

Организмы, населяющие морскую среду, намного более чувствительны к росту температур. В связи с этим миграция в направлении полюсов здесь более ощутима и происходит с гораздо большей скоростью, чем на суше: в среднем 60 км в десять лет, то есть в 5–6 раз быстрее, чем у наземных видов. 

Помимо горизонтальной миграции в сторону полюсов, в ходе ряда исследований была выявлена вертикальная миграция некоторых видов морских рыб, которые опускаются на несвойственную им ранее глубину вследствие повышения температуры воды в верхних слоях. Так, в Северном море придонные рыбы мигрировали на более низкую глубину, и средняя скорость миграции в период с 1980 по 2004 год составила 4 метра в десятилетие. Таким образом, моря и океаны, где ареалы смещаются с более высокой скоростью, позволяют нагляднее увидеть воздействие глобального потепления на распространение живых организмов.

Источник конфликтов между странами

Биоразнообразие имеет для людей огромное значение: наше питание, здоровье, благополучие, хозяйственная деятельность, досуг и культура зависят от него самым непосредственным образом. В этой связи перераспределение видов на планете будет затрагивать все аспекты нашей жизни. Так, миграция промысловых видов рыб прямо отражается на продовольственном обеспечении населения. К примеру, смещение косяков атлантической скумбрии к северу начиная с 2010 года является причиной серьезных экономических и геополитических конфликтов между европейскими странами, занимающимися промыслом в северной части Атлантического океана.

Миграция промысловых видов рыб прямо отражается на продовольственном обеспечении

Учитывая, что искусственно препятствовать перемещению промысловых рыб из одной экономической зоны в другую не представляется возможным, число связанных с этим конфликтов между соседними странами, вероятно, будет только расти.

Географическое распределение экосистемных продуктов и услуг в планетарных масштабах может кардинальным образом измениться. То же касается и патогенных микроорганизмов, а значит — и вызываемых ими заболеваний. Потепление климата уже привело к появлению новых переносчиков заболеваний, таких как комары и клещи, в широтах и на высоте, где ранее эти виды не встречались. В связи с этим следует ожидать новых санитарно-медицинских и социально-экономических издержек.

Рост температур создает благоприятные условия для распространения малярийных комаров

Например, заболеваемость малярией среди населения горных районов Латинской Америки и Восточной Африки повысилась по сравнению с прошлыми годами. Причина этого кроется в росте температур, создающем благоприятные условия для распространения малярийных комаров — переносчиков вызывающих это заболевание паразитов. В Северной Европе лето становится более засушливым, а зимы — более мягкими. Это влечет за собой изменения в численности популяций и пространственном распределении мелких млекопитающих, в частности грызунов, распространенным паразитом которых является собачий клещ (Ixodes ricinus) — переносчик бактерии Borrelia burgdorferi, возбудителя болезни Лайма.

Помимо прямых последствий для человека, перераспределение видов косвенно влияет и на саму динамику изменения климата. Так, таяние ледников, зарастание тундры кустарником и продвижение бореальных лесов к северу в Арктике снижают альбедо (коэффициент диффузного отражения) северного полюса, лишь усугубляя потепление.

Важность принятия мер

Смещение ареалов животных и растений не всегда синхронно с изменением климата. Как правило, средняя скорость миграции видов по направлению к горным вершинам (18 метров за десять лет) в два раза ниже средней скорости смещения изотерм (40 метров за десять лет). Ареалы растений сдвигаются посредством размножения, при попадании семян в новые районы. Однако следующее поколение приживется на новой территории лишь при благоприятных климатических условиях. Виды с долгим и медленным жизненным циклом, такие как деревья, будут реагировать на смену условий с опозданием. Это значит, что даже если потепление климата прекратится сегодня, изменения в живой природе будут тем не менее продолжаться.

Перераспределение видов, обусловленное глобальным потеплением, чревато новыми проблемами. В связи с этим необходимо принять срочные меры по усилению поддержки научным исследованиям, направленным на изучение последствий этого явления, и учитывать их результаты при принятии решений в области политики и экономики. Только надлежащие и согласованные действия всех стран, проводимые с учетом протекающих в мире процессов, могут помочь нам минимизировать возможные негативные последствия перераспределения видов для нашего благополучия.



Другие статьи автора: Ленуар Джонатан

Архив журнала
№4, 2020№1, 2021№2, 2021№3, 2021ю№4, 2021№2, 2020№1, 2020№3, 2019№4, 2019№2, 2019№1, 2019№4, 2018№2, 2018№3, 2018№1, 2018№3, 2017№2, 2017№4, 2011
Поддержите нас
Журналы клуба