Pro et Contra №2-3, март-июнь 2008

nullPro et Contra
Новые формы общественной активности в России
№2-3, март-июнь 2008




















Мария Липман
ОТ РЕДАКТОРА
Журнал в формате Adobe Acrobat Reader

НОВЫЕ ФОРМЫ ОБЩЕСТВЕННОЙ АКТИВНОСТИ В РОССИИ
Татьяна Ворожейкина
Самозащита как первый шаг к солидарности
Впервые в постсоветской истории защитой своих прав начинают заниматься те самые люди, которых это непосредственно касается. При всем уважении к старым правозащитным организациям, они в своем подавляющем большинстве — организации клиентские, они работают с теми, кто обращается к ним со своими проблемами. Новые ассоциации и движения вырастают «снизу», в обоих смыслах этого слова — и как grass roots, и как процесс самоорганизации низов (“середины”) общества. Это, по-моему, несомненный шаг вперед в формировании гражданского общества и необходимая предпосылка становления политической демократии.
Журнал в формате Adobe Acrobat Reader
Борис Дубин
Институты, сети, ритуалы
За последние десять лет в России сложилась количественно небольшая, но социально значимая группа людей, выигравших от перестройки и последовавших за нею перемен. Данный контингент “успешных” россиян отличается достаточно высокой лояльностью к действующему режиму при тесной зависимости от него. Данные подгруппы удовлетворены своим положением и относительно оптимистически смотрят в будущее, полагая, что либо нынешняя композиция правящих клик и источники их собственных доходов в ближайшее время не изменятся, либо они сумеют найти себе место при любой власти.
Журнал в формате Adobe Acrobat Reader
Сэм Грин , Грэм Робертсон
Новое рабочее движение
Чувство обиды, связанное с отказом государства и работодателей выполнять провозглашенные ими обязательства, в сочетании с наличием очевидных “виновников”, обеспечивает необходимые ингредиенты для осмысления происходящего в терминах несправедливости. Жесткое противостояние независимому протестному движению со стороны ФНПР, работодателей и государства, действующих все более согласованно, лишь усугубляет у трудящихся чувство несправедливости, помогая им прочнее встроить локальные претензии в общий контекст социального протеста.
Журнал в формате Adobe Acrobat Reader
Светлана Солодовник
Православные граждане
Интеграция между православными и другими общественными силами еще, конечно, чрезвычайно слаба, но постепенно идет накопление гражданского опыта, как с той, так и с другой стороны растет осознание важности диалога и сотрудничества. Беда в том, что каждая из сторон рассматриваемой триады очень плохо умеет вести диалог даже внутри себя — у государства проблемы с демократией, у Церкви с соборностью, у общества с пониманием между различными его частями, — а без этого крайне сложно выстраивать диалог, а тем более сотрудничество с миром внешним.
Журнал в формате Adobe Acrobat Reader
Алексей Левинсон
Есть ли конфликт между децилями?
Накануне 1990-х годов авангард народа, выходившего на рубежи новой жизни, был готов принять ее правила, по которым и шанс разбогатеть, и риск потерять работу воспринимаются положительно, ибо расцениваются как стимулы для движения. Но в последующие годы комплекс мотиваций, подходящих для обычного рынка и обычной конкуренции, неуклонно слабел и возвращал в умы не состоявшихся деловых людей привычные докапиталистические воззрения и ценности: безработица недопустима, богатство – грех. Сегодня доля лиц, которые верят в возможность “честно заработать миллионы” – 1/5 – 1/6 населения.
Журнал в формате Adobe Acrobat Reader

СТАТЬИ
Антон Олейник
Рынок как механизм воспроизводства власти
Смысл договоров о “социально-экономическом сотрудничестве” сводится к формуле “налоги +” в том смысле, что добросовестной уплаты налогов недостаточно для допущения бизнеса на региональный рынок. От собственников бизнеса требуется участие в финансировании самых разных инициатив администрации – от покупки хлопушек к празднику до участия в обновлении автобусного парка в регионе. По оценке эксперта, имеющего непосредственное отношение к утверждению бюджета региона, 24–25 проц. его доходной части поступает именно в такой форме.
Журнал в формате Adobe Acrobat Reader
Екатерина Деминцева, Игорь Федюкин
Китайская экспансия в Африке
Главный источник трений – это китайская иммиграция в африканские страны. Кардинальное отличие Китая от других государств, интересовавшихся ранее африканскими ресурсами, состоит в том, что только он в массовом порядке завозит на континент собственных граждан — причем не только специалистов, но и простых рабочих. Китайские инвестиционные проекты становятся центрами притяжения для «неорганизованных» мигрантов (в том числе нелегальных). Зачастую китайские торговцы-иммигранты и дешевая китайская продукция вытесняют местных ремесленников и лавочников и на внутреннем рынке этих стран.
Журнал в формате Adobe Acrobat Reader

ФРАГМЕНТЫ
Михаил Бергер, Ольга Проскурнина
Крест Чубайса
Журнал в формате Adobe Acrobat Reader
РЕЦЕНЗИИ
Журнал в формате Adobe Acrobat Reader

ЖУРНАЛ РОССИЙСКОЙ ВНУТРЕННЕЙ И ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ
Издается с августа 1996 г.
Выходит шесть раз в год

Главный редактор
Мария Липман

Заместитель главного редактора
Александр Стариков

Редактор
Наталия Иванова

Ответственный секретарь
Татьяна Барабанова

Дизайн
Лидия Левина

Верстка
Никита Очагов

Проверка и корректура
Ольга Иванова

Консультационный совет
Владимир Барановский
Борис Дубин
Фарид Закария
Томас Карозерс
Эндрю Качинс
Анатоль Ливен
Мари Мендрас
Вадим Радаев
Кирилл Рогов
Валерий Тишков
Дмитрий Тренин
Лилия Шевцова
Константин Эггерт
Евгений Ясин

Учредитель
Фонд Карнеги за Международный Мир (Carnegie Endowment for International Реасе)
Издание осуществляется при материальной поддержке Фонда Макартуров

Адрес редакции: 125009, Москва, ул. Тверская, 16/2,Московский Центр Карнеги
Телефон: (495) 935-8904. Факс (495) 935-8906. Е-mail: editor@carnegie.ru.
Электронные версии:http://archive.carnegie.ru/ru/pubs/procontra/

Комментарии

Поделиться
Архив журнала
№3-4, 2014№1-2, 2014№5, 2013№6, 2013№3-4, 2013№1-2, 2013№6, 2013№4-5, 2012Специальный выпуск. 2012№3, 2012№1-2, 2012№5, 2011№3-4, 2011№1-2, 2011№4-5, 2010№3, 2010№1-2, 2010№5-6, 2009№3, 2007
Поддержите нас
Журналы клуба