ИНТЕЛРОС > №33, 2014 > Архитектурный черный

Ачалия Альмер
Архитектурный черный


05 ноября 2014

Why Do Architects Wear Black? / Ed. by C. Rail. Vienna: Springer Verlag, 2008. 228 pp.

Рецензия впервые опубликована в журнале Textile: The Journal of Cloth & Textile (2011. Vol. 9.1)

 

Дискуссии о значении черного цвета ведутся уже давно, и карманное издание «Почему архитекторы носят черный?» предлагает свой соб­ственный подход. Автор публикует ответы ста архитекторов на этот вопрос. Своими соображениями поделились такие выдающиеся ма­стера, как Питер Айзенман, Жак Херцог, Рем Колхас, Ричард Роджерс, Петер Цумтор, Альберт Шпеер и Виль Аретс.

К сожалению, в книге не предпринимается попытка обобщить полу­ченные данные и сделать соответствующие выводы. Книга состоит исключительно из ответов архитекторов, написанных их по­черком. Так чем же объяснить страсть ар­хитекторов к черному цвету? Какова связь между архитекторами и черным цветом? Почему черный так часто встречается сре­ди представителей этой профессии? Про­читав несколько не связанных между собой высказываний, читатель не найдет ответа на эти вопросы.

Один из наиболее интересных ответов дал немецкий архитектор Арно Брандлхубер: «Они скорбят о нереализованных проектах».

Похожий ответ дает Эдуард Франсуа. По его мнению, «архитекто­ры носят черное, потому что им грустно». Причину этой грусти он, однако, не объясняет. Архитектор Альберт Шпеер мыслит в том же на­правлении, но его ответ более абстрактен: «Жизнь — грустная штука»…

 

(Продолжение читайте в печатной версии журнала)


Вернуться назад