ИНТЕЛРОС > Доклады > Всемирный экономический форум опубликовал ежегодное исследование «Глобальные риски 2012 года»

Всемирный экономический форум опубликовал ежегодное исследование «Глобальные риски 2012 года»


13 января 2012

Всемирный экономический форум опубликовал ежегодное исследование «Глобальные риски 2012 года» Global Risks 2012
Seventh Edition

Новое исследование Всемирного экономического форума (World Economic Forum) подготовлено к Международному экономическому форуму, который пройдет в Давосе (Швейцария) в конце января этого года. Это седьмой ежегодный доклад, который основан на оценках 469 экспертов в области производства, государственного управления, науки и гражданского общества относительно возможности глобальных негативных изменений в экономике, социальной жизни, геополитике, технологии и окружающей среды.

Мир стоит на пороге антиутопии (dystopia), к такому выводу приходят авторы исследования.

Проведенный анализ возможных сценариев развития мировой финансовой системы, демографических и социальных процессов, указывает на возможность взаимного усиления различных негативных трендов дальнейшей эволюции глобальной системы.

Жизнь будущих поколений предстает как мир антиутопии, где жизнь полна лишений и лишена надежд. В этом мире значительная часть молодого поколения страдает от хронически высокого уровня безработицы, в то время как большинство людей пенсионного возраста находится в зависимости от погрязших в долгах правительств. Это мир, где разрыв между доходами бедных и богатых, между качеством жизни образованных и неграмотными достигнет уровня, при котором навсегда будет утрачена социальная и политическая стабильность.

Основные разделы исследования:

Seeds of Dystopia
How Safe are our Safeguards?
The Dark Side of Connectivity
Special Report: The Great East Japan Earthquake
The Risk Categories:
   Economic
   Environmental
   Geopolitical
   Societal
   Technological
Further Action


Вернуться назад