Имя:
Пароль:

На печать

РОССИЯ XXI ВЕКА: ОБРАЗ ЖЕЛАЕМОГО ЗАВТРА

Доклад Института современного развития (февраль 2010)

Доклад Института современного развития

Дата презентации 3 февраля 2010 г.

СОДЕРЖАНИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ
РАЗДЕЛ I. РОССИЙСКАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ В XXI ВЕКЕ: КРАТКИЙ КУРС
РАЗДЕЛ II. ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОРЫВ
РАЗДЕЛ III.РОССИЯ: ХХI ВЕК. ПОЛДЕНЬ
РАЗДЕЛ IV. ИЗ ТРЕВОЖНОГО НАСТОЯЩЕГО – В ЖЕЛАЕМОЕ БУДУЩЕЕ:
ПЕРВООЧЕРЕДНЫЕ ШАГИ

Предисловие

В центре внимания общества стоит вопрос о будущем России. Об этом говорят и пишут эксперты, политики, руководители страны. Такой поворот к прогнозам и сценариям будущего – верный признак того, что страна нуждается в переменах. Какими будут эти перемены? Многое здесь зависит от лидеров, но в первую очередь – от самого общества.

После двадцати лет с начала трансформации общества можно констатировать – развитие шло трудно. Многочисленные кризисы всякий раз ставили вопрос о правильности избранного курса. Цели позитивного развития лишь подразумевались или же были чисто технократическими. Мы двигались вперед, не определившись с тем, куда идем, и каков он, образ желаемого будущего».

Теперь общество, его лидеры должны сделать выбор: какими мы видим себя, свою страну, свое государство в будущем, ради чего мы готовы трудиться, чтобы не упустить уникальный исторический шанс…

Читать текст доклада полностью…»

№ 3 mig333 (16 марта 2010)
не хочу давать оценку мутериалу в целом (от слова муть). известно, что капля воды в океане есть слепок самоого океана. рассмотрим некоторые выдержки из документа. Авторы отмечают вначале одну из современных промблем. с моей точки зрения - главную. "катастрофическую депопуляцию, прежде всего качественную – новую утечку «человеческого капитала», исход из страны наиболее продуктивной, вменяемой и инициативной части населения...." Скажу по нашей организации...к этому ведет бордак снизу доверху.тех кто должен руководить держат на низших должностях. а кого надо в солнечный магодан или того хужей пробивают себе должности и звания. а прочие кричат "аллилуия"!!! это, товарищи, называецца словом путина.... из-за этого хотя бы нельзя ни одному слову в документе верить ни на гран. Вам знаком проект вода (цена вопроса 25 трлн. руб.) с грызловым и петриком? этим всё сказано. А а без людей - это хуже чем без воды.... и ни туды, и ни сюды. и когда нарот подастся во все тяжкие куды глаза глядят, то останетесь вы братцы, без профессионалов ввобще... без окон без дверцов, зато много мудрецов...

пойдём неспеша далее. еще один перл: "Основное направление – стратегия дерегулирования. Речь не просто о сокращении го- сударственного вмешательства в дела компаний и граждан, но о его радикальной оптимиза- ции. Государству предстоит не только избавиться от множества избыточных функций, но и сосредоточиться на выполнении тех функций, которые оно на данный момент выполняет плохо или не выполняет вовсе...." знаете что это на практике означает? рост бюрократического аппарата. как в 2004 его сокращали, а он понимаешь, в 1,5 раза за 2 года вырос)))

Зацените еще один пассаж: "Успешная модернизация экономики создала запрос на «умный» и квалифицирован- ный труд – все большее число людей видели связь между собственными усилиями по полу- чению образования, профессии, самоотдачей и получаемыми благами. Это, в свою очередь, создавало запрос на качественное образование, здравоохранение, пенсионную систему, кото- рые основывались бы на принципе равенства возможностей, а не «уравниловке». Такой сдвиг в ценностной системе общества начался еще в первом десятилетии XXI века – примерно с десятилетним лагом после начала рыночных реформ, но он обрел форму императивного общественного запроса лишь с успехом модернизации. Главным критерием эффективности социального государства стало оказание максимально возможного объема социальных услуг именно тем группам населения, которые предъявляют на них спрос, т.е. реальная адресность социальной политики государства, которая дает одновременно максимальный социальный и финансовый эффект." гомерический хохот))))). словоблудие

или так... в россию возвращаююцца специалисты... [i]куда? зачем? в еще более худшее болото, нежели то из которого они БЕЖАЛИ? работать на всякое обложенное лаврами...? далее простите мой французский, дорогие товарищи...

№ 2 Модест Колеров (05 февраля 2010)
ИНСОР предлагает свой образ практического будущего, которое можно было бы признать столь же риторическим, если бы оно не тщилось стать "перестроечной" программой. После реализации этой программы, как показывает опыт России, никакой риторикой вызванные ею кровь и хаос уже не закамуфлировать.
Стратеги ИНСОР формулируют бессмысленные прогнозы о трудовой миграции в Россию.
Во внешней политике России предписывается, как учёной собаке, заслужить статус "стратегического союзника" ЕС примерным послушанием и растворением в ЕС... Но главное содержание "домашнего задания" России для этого мифического будущего остаётся неизменным: "формирование совместного энергетического пространства с гарантиями энергобезопасности (для Европы), взаимным проникновением капиталов..."
"С существенно изменившейся НАТО Россия успешно завершает переговоры о своем вступлении в альянс", - обещает ИНСОР, но кто обещал этому штабу мозга "существенные перемены" в НАТО?
ИНСОР призывает власть нынешней России "минимизировать расхождения в интерпретации политических и правовых подходов к обеспечению безопасности в Европе...Принятый писателями тон исключает точное толкование: убеждают ли они Медведева "минимизировать" Абхазию и Южную Осетию или обещают они Медведеву, что США и НАТО "минимизируют" своё Косово? Какие бы чистые эмоции и лирические слёзы в глазах не продиктовали мозгам из ИНСОР их сочинение о России наступившего века, надо прямо сказать: это сочинение, кроме многостраничного пустословия, не даёт в остатке ничего, кроме лжи, измены и идиотизма.

№ 1 Вершинин Владимир (04 февраля 2010)
Доклад ИНСОР - это уже вполне откровенный план реализации "Геостратегии для Евразии" З.Бжезинского, в которой России "предначертано" такое будущее:

"Это будет скорее похоже на регион, в котором СЛАБОЕ ГОСУДАРСТВО готово платить определенную мзду с учетом интересов, позиций и ожидаемой ответной реакции ДОМИНИРУЮЩЕЙ ТАМ ДЕРЖАВЫ".

Но что значит Россия как слабое государство по Бжезинскому? Там же читаем:

"Так сказать, СВОБОДНО КОНФЕДЕРАТИВНАЯ Россия <...> придет к выводу, что <...> ей будет легче поддерживать тесные экономические связи с соседями... В свою очередь, ДЕЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ Россия будет МЕНЕЕ склонна к проявлению имперских амбиций [в противовес "доминирующей державе", как следует из предыдущей цитаты]".

То есть Бжезинский понимает важность для России СИЛЬНОГО государства. Государство российское становилось слабым, когда пыталось опереться лишь на меньшинство "сильных". Но оно стало сильным при Сталине, как только "положило конец служилому абсентизму и сибаритству верхов, поощренных логикой "верхушечной" европеизации" (А.Панарин). И по этому критерию национальный раскол был преодолен, что позволило подключить к европейскому проекту Просвещения большинство, высвободив огромную социальную энергию, столь необходимую для модернизации России рубежа 19-20 вв.

Авторы доклада адекватно выражают мнение российского "нового человека" (дюжинного буржуа-мещанина, вызревшего в постхрущевском СССР), для которого нет такого унижения, которое он не готов вынести ради того, чтобы избежать опасной конфронтации - "Идет чумазый и, кажется, уже пришел" (М.Салтыков-Щедрин).