ИНТЕЛРОС > Т.2, №2, 2013 > Балканы как пространство проблемной наднациональной идентичности

Валентин Михайлов
Балканы как пространство проблемной наднациональной идентичности


19 декабря 2013

Валентин Тодоров Михайлов
кандидат географических наук научный сотрудник
Департамента географии Болгарской академии наук
valiomihailov@abv.bg

 

В статье сделана попытка определить основные признаки балканской идентичности и обозначить её историко-географические контуры. Автор рассматривает Балканы как физико-географическое, геокультурное и геополитическое пространство, а также анализирует цивилизационные самоидентификации современных народов Юго-Восточной Европы. Доказывается, что Балканы в символическом отношении остаются периферийным регионом Европы, у которого нет общепринятых границ на севере и западе. Подробно разбираются идеологические вопросы о включении различных народов и государств в общую балканскую наднациональную идентичность и её значение для них.

 

Введение

Общие культурно-исторические признаки отдельных народов, их географическое соседство и особенно совместное проживание на определённой территории обычно считаются предпосылками к формированию наднациональных идентичностей и развитию региональной интеграции. Учитывая эти теоретические постулаты, главная цель настоящей статьи – определить сущность и основные пространственные особенности амбивалентной балканской идентичности. Идентичность здесь мы понимаем как совокупность субъективных и объективных характеристик человеческих индивидов или групп (социальных, политических, этнических, цивилизационных, территориальных и др.), определяющих их специфику, уникальность, тождественность, а также отличия от других индивидов или групп.

Несмотря на огромное чисколичество публикаций о балканской культуре, истории и географии, учёные-балканисты ставят фундаментальный вопрос: существует ли в этой периферийной (в наши дни) части Европы единая наднациональная идентичность? В поиске ответа на этот вопрос мы выдвигаем следующую гипотезу: Балканы – это регион, у жителей которого есть общая идентичность – наднациональная и надрелигиозная. Однако эта идентичность не слишком престижна и желанна, чтобы стать реальным и долгосрочным фактором геополитического и институционального объединения. Причина этого – в наложении друг на друга нескольких идентификационных маркеров при отсутствии строгих границ между ними: Балканы, Центральная Европа, Черноморский и Средиземноморский регионы, исламский мир и др.


Вернуться назад