Все журналы
Все авторы
45680 публикаций
25892 авторов
Все лекции

«Один весьма простой принцип»: к 150-летию выхода в свет работы Дж. С. Милля «О свободе»

Обзор Международной конференции, организованной и проведенной Коллеж де Франс при поддержке ЮНЕСКО и Международного института философии (19 ноября 2009 г., г. Париж, Франция)

14 марта 2012

Обсуждение проблем демократии в современном мире

работал методологический семинар «Политический суверенитет: история проблемы и современность» (руководитель – доктор философских наук И.К.Пантин). Семинар, проводившийся рамках более обширного проекта «Суверенная политика в условиях демократии» (руководитель – академик А.А.Гусейнов), работал по одной из приоритетных тем исследований, утвержденных для Института философии как Учреждения Российской Академии наук. Определяя задачи семинара, И.К.Пантин отметил, что с учетом феномена, недавно получившего название «суверенной демократии», необходимо заново осмыслить комплекс проблем, связанных с, казалось бы, уже известными понятиями суверенитета и демократии, которые, однако, до сих пор не получили общепринятого определения. При этом важно, чтобы наши рассуждения сопрягались с реальными проблемами России

14 марта 2012

Гуманитарное образование как фактор формирования гражданской идентичности

азование как совокупность знаний в области общественных наук (философии, истории, филологии, права, экономики, искусствоведения и др.) и связанных с ними практических навыков и умений, а также как важнейшее средство формирования мировоззрения, играющее огромную роль в общем развитии людей, в их умственном, нравственном и идейно-политическом воспитании. В целом мы и сегодня склонны согласиться с данным определением вышеупомянутого источника, хотя за последние 50–70 лет многое в этом вопросе стало не столь однозначно. Утвердились и тесно переплелись с гуманитарным знанием такие дисциплины, как политология, социология, психология, расширились способы научной классификации

14 марта 2012

Вернуться назад << 1 2 3 4 5 6 7 8 >> Следующая страница
Новости дня Мониторинг зарубежной прессы
Права человека в России: НПО "Мемориал"* как никогда подвергается опасности
Особое излучение может убивать Covid-19 и полиовирус, сообщают израильские ученые
TikTok, Snapchat и Instagram связали с депрессией в среднем возрасте
НАС ЧИТАЮТ В 161 СТРАНЕ
Free counters!
Поддержите нас
ЛЕКЦИЯ ДНЯ

Все лекции



АЛЕКСАНДР НЕКЛЕССА
БУДУЩЕЕ, КОТОРОЕ МЫ ИЗБИРАЕМ

Последние выпуски бюллетеня "ИНТЕЛРОС - Интеллектуальная Россия" можно приобрести в магазине "Фаланстер".

БУДУЩЕЕ КАК НЕЗАВЕРШЕННЫЙ ПРОЕКТ

free counters
Copyright © . Журнал "ИНТЕЛРОС – Интеллектуальная Россия". Все права защищены и охраняются законом. Свидетельство о регистрации СМИ ПИ №77-18303. При полном или частичном использовании материалов, разрешенных к воспроизведению, ссылка на журнал "ИНТЕЛРОС – Интеллектуальная Россия" обязательна (в Интернете – гиперссылка на www.intelros.ru). Адрес электронной почты редакции: intelros@intelros.ru. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламе и объявлениях.
Яндекс.Метрика liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru