Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Индекс » №25, 2007

Наталья Рубанова. "Понаехали тут!"

Инфузория-туфелька, или "Я - с Вешняковской!"

"Россия - для русских, Массква - для массквичей. А ну, давай, у---й скорей!": это, разумеется, фолк, услышанный мною несколько "собак, мужчин и работ назад" на какой-то столичной окраине, хуже которой только окраина провинции - или, быть может, "нетуристический Египет" (вместо "Египет" - страна по вкусу).

Миграция - одна из основных причин всеобщего недовольства.

Ловим машину, чтобы доехать до дома от метро. Пешком - десять минут, но: ветер, ночь, силы на излете. На остановке у торгового центра "бомбят" в основном black (они же в просторечии: "черножопопые", "чернорожие", "кавказцы", etc.). Мы, завидев "бледнолицего брата", по инерции идем к своему.

- Куда везти-то?

- Тут рядом, на ***.

- Садитесь, - и, после недолгой паузы, почти сразу: - Понаехали тут! ( невнятный жест в сторону black-водил. - Н.Р.). Черномазых-то развелось! С Владимира, с Тулы, с Рязани, с этой... как ее... с Армении!

No comments... Особенно трогательны "черномазые с Рязани". Особенно - "с".

Застываем на светофоре. Я зачем-то любопытствую, лениво реагируя на немосковский говорок:

- А сами-то откуда?

Пауза, затем заученный ответ:

- Я? Я - с Вешняковской! - бодрость с еле уловимой заминкой. - А вообще... Вообще с Украины. Но я тут квартиру купил, москвич я...

Загорается желтый. Машина трогается...

Отношение москвичей (они же в просторечии "москали", "москалики", "масскваути", "смоква", white - то есть антоним black) во втором, а то и в первом поколении (то есть пресловутой лимиты, приехавшей из так называемых медвежьих углов "покорять столицу") к немосквичам, работающим и живущим в псевдо-Третьем Риме, обычно крайне убого в агрессивной своей нетерпимости (а ведь любая агрессия, как известно, есть скрытая неуверенность в себе).

"Мы жили в Новоконюшенном..."

Весьма интеллигентная дама бальзаковских лет допытывала вчерашнюю студентку:

- И что ж ты сюда приехала, а? Неужели дома не жилось? Нет, я определенно не понимаю... То есть понимаю умом-то, конечно, но... Наша Москва ведь не резиновая... Да и, до-ро-га-я!, ты на что собираешься жить? И мама как отпустила? Я бы свою дочь... Нет-нет, никогда... Страшно представить... Театры-музеи?... Да, но ведь после спектакля ты на последней электричке... Там пьяные... могут быть пьяные... И вообще... Да и билеты недешевы... Нет, искусство - только для богатых... Для обеспеченных, во всяком случае. А ты - ты ведь ну ничем ( ничем) не обеспечена! Может, все-таки еще вернешься?... Стоит ли Москву покорять?... Такой-то ценой? Смотри, синяки по глазами какие... Мы вот жили всю жизнь в Новоконюшенном, я - коренная москвичка... А ты , вот ты зачем здесь? Если замуж удачно не выйдешь, пропадешь ведь! Подумай...

И молчала девица - молчала глазами, большими, карими (с такими не особенно долго живут в провинциях: либо уезжают, либо запивают, либо кончают с собой -способов масса): "Дома житья и работы не будет, килькой о лед хоть избейся..." - кажется, именно это я слышу до сих пор, когда вижу ее: живую, независимую, не разучившуюся смеяться.

Пошловатенький пафос "В Москву! В Москву!" проходит. Скоро, вероятно, и на нет сойдет: причин тому масса. Белокаменная малопригодна для жизни большинства "понаехавших": откачав (скачав, отсосав, выманив хитростью) энное количество энергии, столица Азиопы выплевывает иногородний пипл, предпочитая свежайшую чел-овечинку...

Но в том маленьком городке, откуда удирают (бегут, рвут когти) сюда работать (вариант: учиться - остаться работать), там, где иной раз куры с козамипо "улицам" разгуливают легко и непринужденно, где единственное место "культурных встреч" - обшарпанный ДК, там никакая сколько-нибудь нормальная личностная реализация невозможна, если только не заниматься медитацией, что тоже затруднено в силу разных причин. Да что там "реализация"... Где работать? Как не запить, когда кругом пьют все? Чточитать, если в книжном сплошь детективы (желто-бело-черные обложки, конечно, с мопсами), библиотека закрыта, а такая штука, как Интернет, еще лет сто будет оставаться областью научной фантастики? Может ли нормальный человек развиваться в подобной среде, где и проездом-то - жутко?...

"Россия - уникальная страна", - говорят они.

Я киваю.

Мне триста тысяч лет.

Я до сих пор не знаю, какой во всем этом "заглавный смысл".

Его попросту нет.

"Кухня" Страны Московии

А теперь вообразим закулисье какой-нибудь, скажем, шашлычной (чайханы). Прямо в "сердце родины". Представим себе людей, сошедших с гор, в буквальном смысле. Сошли. Недавно. Топ-топ. Топ. Первые шаги. Молодец, Азиз!

В горах и у их подножий о контрацепции рассуждать не принято: "Плодитесь и размножайтесь!" - ужасающая плотность населения киндеров на одну живую женщину. Киндеров надобно кормить...

Вообразим себе нелегалов, таким образом, то есть для прокорма своих отпрысков (уже имеющихся и / или потенциальных), оказавшихся в чужеродной русскоязычной культуре. В Москве начала двадцать первого, если кто забыл. Нелегалов, живущих вдесятером где-то в съемной "однушке" (и это - не худший вариант). Нелегалов, боящихся выйти на улицу (до первого мента-$). То есть месяцами не выходящими и, таким образом, стольную не только что "ни одним глазком", но даже и на "0,33" - не видя. Воздуха ее, ритма ее не ощущая. И вообще: просто воздуха. Просто ритма. Что после гор особенно дико и вызывает приступы ярости. Они москалям завидуют со всей "звериной силой" лишь потому, что те обладают волшебной пропиской.

Не-ле-га-лов, пишущих в анкете при устройстве на низкооплачиваемую работку, куда их берут исключительно для недоплат, так: "Жыву в падвал-памищение с симьёй". И мечтающих остаться в Стране Московии и, конечно же, перетащить в нее кучу-малу родственников.

- Эти черные... сколько их тут... - морщатся постсоветские "дамы и господа", одетые и мыслящие в большинстве своем по-прежнему как "гражданки и товарищи".

P.S. А коли Ломоносов новый сыщется, Москва его непременно проглядит; на кой нам Ломоносов?..

Архив журнала
№31, 2011№30, 2009№29, 2009№28, 2008№27, 2007№26, 2007№25, 2007
Поддержите нас
Журналы клуба