Pro et Contra № 2 (11), март-апрель 2007

Автор: paramonov от 15 июня 2007
0 height=15 style='margin:5px;'> Проголосовать! ( + )
alt Pro et Contra
Российско-американские отношения

№ 2 (11), март-апрель 2007



Российско-американские контакты все чаще ограничиваются выражением взаимного неудовольствия, оставляя все меньше шансов на взаимопонимание. Между тем, в отличие от эпохи холодной войны, нынешние противоречия кажутся вполне преодолимыми, а при этом солидарное усилие России и США могло бы помочь в решении серьезнейших мировых проблем

Содержание

Мария Липман
От редактора

Российско-американские отношения

Дмитрий Тренин
Почему Америка и Россия нужны друг другу
«Забавно и вместе с тем грустно видеть, как многие из тех, кто консультирует американскую или российскую администрации, убеждены, что противная сторона переживает упадок — в случае России внутренний, в случае Соединенных Штатов связанный с международными делами. И если многие россияне с удовлетворением наблюдают, как США все глубже увязают в Ираке, то и немалое число американцев надеются, что падение цен на нефть, наконец, образумит Россию».

Максим Блант
Главный соперник и недостижимый идеал
«Лозунг о соревновании систем давно не актуален. Более того, в экономической сфере российские власти старательно копируют опыт США, поскольку американская система оказалась не в пример эффективнее. Россия ныне — “больший роялист, чем сам король”, особенно в области бюджетной политики. Американские финансы пребывают далеко не в лучшем состоянии из-за войн в Афганистане и Ираке, в то время как Россия вышла на третье место в мире (после Китая и Японии) по золотовалютным резервам».

Ксения Юдаева, Константин Козлов
Пробел в экономическом сотрудничестве
«Ведущим положением Соединенных Штатов в мировой экономике активно пользуются успешно развивающиеся страны, стратегии роста которых предполагают вывод все новых товаров на американский рынок. В отличие от них, Россия, при всей важности для нее отношений с США в вопросах внешней политики и безопасности, практически не развивает экономические связи с Соединенными Штатами. В целом Америка для России, по сравнению с Европейским союзом, — малоинтересный партнер».

Сергей Гуриев
Америка и российское высшее образование
«Состояние дел в российском высшем образовании резко диссонирует с растущей самоуверенностью, преобладающей в обществе или, по крайней мере, среди российских политиков. По мере роста цен на нефть наш пиетет перед Америкой практически полностью испарился, и теперь гораздо более популярна противоположная точка зрения: в 1990-е мы смотрели на Америку снизу вверх и внимали каждому слову заокеанских мудрецов; зато теперь мы встали на ноги и поняли, что можем жить своим умом».

Роуз Геттемюллер
Россия глазами американцев
«Американцы не готовы сразу же отбросить свои опасения, связанные с Россией, но их можно было бы убедить в том, что с ней, тем не менее, стоит поддерживать отношения. Безусловно, в таком взаимодействии должны быть заинтересованы оба государства — и США, и Россия. Конкретные аргументы, которые для американской аудитории могли бы показаться привлекательными, россияне могут счесть несущественными, наивными или просто неверными. Столь диаметрально противоположные позиции отчасти объясняют, почему американцы сосредоточены на восприятии России как чего-то негативного».

Алексей Левинсон
Америка как значимый Другой
«Позитивное отношение к США и негативное отношение к США — не мнения разных частей общества и даже не сменяющие друг друга настроения одного и того же социума. Они одновременно присутствуют в обществе, и их сосуществование — это отнюдь не свидетельство путаницы и хаоса в головах наших соотечественников. Напротив, это вполне стройные дискурсы, вместе образующие одну из важнейших опорных конструкций национального самосознания».

СТАТЬИ

Хавьер Корралес
«Добрый папа» для Кубы
«Неожиданно появился новый претендент на роль покровителя Гаваны в лице Венесуэлы. Сегодня это уже нешуточный альянс, предполагающий обмен стратегическими активами. Союз с Венесуэлой обеспечивает кубинскому правительству огромные материальные выгоды, не понуждая его к изменению внутренней политики. Однако в среднесрочной перспективе Кубе Фиделя Кастро или его преемника придется заплатить дорогую цену за возникшую зависимость от Венесуэлы».

Даниел П. Эриксон, Адам Минсон
Куба и Китай
«С 2001-го КНР наращивает свою активность в Латинской Америке, и Куба — важный элемент этого процесса. Китайцы обязались инвестировать сотни миллионов долларов в производство никеля, нефтеразведку и сельское хозяйство Кубы. Если эти капиталовложения реализуются, Китай может стать самым крупным иностранным инвестором на острове».

Игорь Федюкин
Пиночет как политический символ
«Ключевым остается вопрос о поведении элиты (оппозиционной ее части) в годы чилийской диктатуры. Восьмидесятые годы стали в Чили периодом деидеологизации интеллектуальной элиты при сохранении ею общей оппози ционности. В результате “интеллектуалы” во многом приспособились к жизни при диктатуре, но благодаря этому в итоге им удалось выработать стратегию взаимоотношений с государством Пиночета и заложить основу для объединения оппозиционных сил».

Григорий Иоффе
Будущее Белоруссии: оптимистический взгляд
«Единственным способом национального самоутверждения для белорусов, как и для значительной части украинцев, служит отчуждение от России либо, что на самом деле еще сподручнее, отторжение их самой Россией. Последнее представляет собой бесценную помощь России в становлении соответствующих наций. В отношении Белоруссии главные вехи этой помощи таковы: июнь 2002 года (“мухи отдельно, котлеты отдельно”); февраль 2004 года (на несколько часов прекращена подача газа); зима 2006—2007 годов (нефтегазовая война)».

РЕЦЕНЗИИ
alt
Журнал издается Московским центром Карнеги

Редакция журнала и консультационный совет

Главный редактор
Мария Липман

Заместитель главного редактора

Александр Стариков

Редактор

Наталья Иванова

Ответственный секретарь

Татьяна Барабанова


Консультационный совет

Владимир Барановский
Борис Дубин
Фарид Закария
Томас Карозерс
Эндрю Качинс
Анатоль Ливен
Мари Мендрас
Вадим Радаев
Кирилл Рогов
Валерий Тишков
Дмитрий Тренин
Лилия Шевцова
Константин Эггерт
Евгений Ясин


Россия, 125009, Москва, Тверская ул., 16/2
Тел.: +7 (495) 935-8904; Факс: +7 (495) 935-8906
E-mail: info@сarnegie.ru
http://www.carnegie.ru

[related-news][/related-news]
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Редакция
Архив журнала
Наши журналы
123