Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Политик HALL » №37, 2007

Инна ДМИТРИЕНКО. И cлучай бог изобретатель

– этой строки Александра Пушкина обычно не хватало в эпиграфе передачи "Очевидное невероятное", которую вел великий советский ученый Петр Капица. Связано это было, конечно, с идеологическими ограничениями того времени, а не с личным пренебрежением ведущего передачи СЛУЧАЕМ, волшебная сила которого известна каждому естествоиспытателю.

Любое политическое рейдерство может быть успешно преодолено антирейдерством. Забавно, что первыми методики эффективного политического антирейдерства сегодня интуитивно осваивают простые граждане нашей страны. Не пропустить бы формирование новой активной фракции общества, лишенной политической заангажированности, но способной на талантливый социальный психоанализ. Большой любитель парадоксов Оскар Уайльд сказал: "Ни один человек не богат настолько, чтобы купить свое прошлое". Два маленьких примера из жизни, пожалуй, помогают понять смысл этого тезиса. Причем, в обоих примерах надо за это поблагодарить случай.

Пример № 1:
"СТРАСТИ ПО СВЯТОМУ КЛИМЕНТУ" В МОРЕ ПРЕТКНОВЕНИЯ

На глазах небольшого микрорайона города Севастополя, примыкающего к бухте Казачьей, началось активное движение, смысл которого неоднозначно сводился к "окультуриванию", в смысле приватизации незадействованного до сих пор дикого пляжа. И тогда народ призадумался. И особенно – после того, как в лучших традициях "дикого запада" участок был застолблен невыразительной стелой, озаглавленной дивной надписью: "За нашу и вашу победу". Невооруженным глазом народ заметил вполне стандартные для сегодняшнего Крыма идеологические и где-то даже патриотические притязания участников коммерческой сделки…
Есть смысл сказать, что этот микрорайон населяют разные люди, но никто из них не питает пренебрежения к подвигам своих отцов и дедов. Еще меньше этих людей одержимы идеями какого бы то ни было национализма или же религиозного фанатизма.
Однако общественность микрорайона, не на шутку растревоженная видимыми действиями местной администрации, решила пойти уже привычным для подобных ситуаций путем под традиционным лозунгом: "Долой русский флот, захвативший земли украинского Крыма". Так бы и разворачивались дальнейшие события с переменным неуспехом, если б не случай.
Частый гость жителей этого микрорайона Севастополя, яхтсмен-любитель из Львова, военный пенсионер и редактор епархиальной греко-католической газеты "Мета" Вячеслав Чижевский отсоветовал крымчанам идти в данном случае проторенной тропой. Обладая обширными связями в научных кругах, он обратил внимание на видимое несоответствие официально признанного места гибели Святого Климента сведениям из древних летописей. Он, в частности, обратил внимание на отсутствие описанного в летописях источника пресной воды вместе с наличием целого озера в официально признанном месте. Заметил он и наличие такого источника на проблемном участке бухты Казачьей. Кроме того, согласно тем же летописям, гонимые варварами христиане занимались добычей мрамора, пласт которого, по предварительным данным как раз залегает в районе, о котором идет спор. Там же, где была устроена памятная часовня – сплошной песчаник… Энтузиасты обнаружили и ряд дополнительных аргументов в пользу возникшей версии.
В результате, возникло два не вполне обычных для здешних мест документа. Два письма: Папе Римскому Бенедикту и Архиепископу украинской Греко-католической церкви Гузару, подписанные жителями микрорайона "Бухта Казачья". В них говорится:
"…К Вам обращаются христиане разных конфессий… Четвертый Викарий Христа, Святой Климент, принял мученическую смерть в водах бухты, на берегах которой мы живем. Слугу Божьего, Климента, у нас почитают с античных времен. О его святой жизни и христианском подвиге знают все от малых детей до седых стариков. При заступничестве Св.Климента мы обращаемся к Вашему Святейшеству и авторитету Вселенской Церкви с просьбой защитить святыню – место мученической смерти Св.Климента. На него посягнули чиновники, которые под ширмой заботы о "благоустройстве" продают в частные руки участок берега Казачей бухты, где Слуга Божий 8 декабря 101 года от Рождества Христова сделал последние шаги своей земной жизни. Этот участок берега с тех времен не подвергался никаким реконструкциям. Сохранился в том виде, каким он был в эпоху императора Трояна и может представлять несомненный археологический интерес… сегодня планируются дноуглубительные работы, что приведет к разрушению островка Св.Климента, места , где 30 января 861 года Свв. Кириллом и Мефодием были обнаружены мощи святителя… Вместе – погибнут и не обнаруженные священные реликвии. Многие жители, гости и паломники были свидетелями множественных чудесных исцелений после молитв Св. Клименту и омовений морем в этом районе…"
Чем завершится эта удивительная история?
Папа Римский пока не ответил.
Архиепископ Гузар в своем ответе подчеркнул важность данной проблемы для христианского мира и необходимость апеллировать к Президенту Украины.
Прослышав про это, жители соседнего района древнего Херсонеса, поспешили заявить, что это на их территории, дескать, произошло упомянутое событие… Естественно, они погорячились, делая такие заявления без всяких исторических аргументов, но дело не в этом.
Дело в том, что активная фракция общества нащупывает путь сопротивления банальным коррупционным схемам. Бог знает, что может получиться, когда они узнают, что один из первых Указов Людовика XIV запретил передачу в частные владения все прибрежные территории и положения данного Указа с тех давних пор признают все морские державы Европы.

Пример № 2:
ЭКОСИСТЕМА БУДЕТ ЖИТЬ. ЕСЛИ НАУЧИТСЯ ВЫЖИВАТЬ


В1986 году решением Львовского горисполкома городскому Эколого-натуралистическому центру передали бесхозные остатки закрытого четыре года назад по причине инженерного несоответствия детского садика. Тогда повсюду было множество ничейной недвижимости. Уже на проектном этапе реконструкции архитекторы предлагали снести ветхое сооружение и построить типовой экологический центр по имеющимся на тот момент проектам. Однако необычная архитектура домика уже тогда заинтересовала директора центра Игоря Антаховича. Очень скоро он порадовался проявленной тогда любознательности.
Дом и земельный участок в парковой зоне недалеко от центра Львова на улице Кубанской недолго оставались без внимания нарождающихся приватизаторов… В том числе и обладающих властными полномочиями в области.
Конечно, опять помог случай. Достаточно покопавшись в архивах, Игорь выяснил, что в начале двадцатого века эта вилла носила название "Белого домика". Была она построена на деньги польской интеллигенции для первого профессора зоологии Львовского университета Бенедикта Дибовского. Благодаря инициативе путешественника и просветителя Дибовского создан зоологический музей Львовского университета, основой которого и стали собранные им коллекции растений и животных. Эти коллекции Бенедикт Дибовский собирал даже во время сибирских ссылок, где дважды побывал за антиимперскую пропаганду против Российского царского правительства. Возвращаясь из Сибири во Львов, ученый на подводах, нанятых за свои деньги, всякий раз привозил ценные экспонаты для львовских, краковских и других зоологических музеев Европы… Выяснилось, что просветительские общества имени Дибовского есть везде, где находится польская диаспора, в том числе и в Мюнхене, Торонто, Австралии. Кроме того, Дибовский почитается как просветитель и народами крайнего севера России, чей фольклор он записывал и изучал во время пребывания в Сибири.
И все-таки было понятно, что на местном уровне будет сложно найти понимание и защитить виллу Дибровского.
Через польское консульство Игорь Антахович заручился поддержкой правительства Польши и "Белый домик" был таким образом спасен. И от архитектурного самоуправства, и от чиновничьей жадности. "Белый домик" стал живым продолжением просветительского дела Бенедикта Дибовского и до сих пор служит детям.
Игорь Антахович, директор Львовского экологического центра считает, что каждый человек с детства должен получить практическое представление об экологии планеты, чтобы осознать себя ее частью. Теперь здесь проходят выездные уроки специализированных биологических классов. Сотни детей посещают восемьдесят различных кружков, которыми руководят сотрудники Центра. Нечего и говорить, что кроме этого Львовский эколого-натуралистический центр ведет большую исследовательскую работу, а собранная здесь коллекция растений, птиц и животных давно превратилась в своеобразный ботанический сад и мини-зоопарк, в котором постоянные посетители – дети со всего Львова. Собственно благодаря этому мини-зоопарку Центр в 2000 году нашел себе большого друга и мецената. Причем совершенно случайно.
Всемирно известный своей благотворительностью голландец Питер Спайкерс вместе с друзьями-медиками (он сотрудничал после чернобыльской аварии с детской больницей) услышал голоса хищных птиц и детский галдеж и пошел на необычные для центра Львова звуки. На восемь лет хватило Львовскому экологическому центру гуманитарных программ Питера Спайса… Последние три года Питер сокращает гуманитарную помощь в Украине. Говорит: "Всегда самые новые машины появлялись в Голландии – теперь самые дорогие модели машин в Украине. Цены на жилье у вас выше, чем в Голландии, а на здравоохранение и образование финансирования нет… Налицо – все признаки коррупции. При всем при этом ваше правительство и Президент везде заявляют о готовности страны вступить в НАТО и во все европейские структуры. По всем канонам страна, признавшая свою готовность к вступлению в Евросоюз и ВТО, не нуждается в гуманитарной помощи. Если они обманывают, то – свой же народ. А вы их выбираете – значит ничего не хотите сделать для своей страны. Причем же здесь мы?"
Бенедикт Дибовский изучающе смотрит на нас с барельефа, подаренного "Белому домику" студентами Львовской академии искусств. Так, видимо, при жизни этот гениальный ученый рассматривал незнакомые экосистемы… Способна ли наша экосистема к выживанию, покажут время, люди, и все-таки – случай.



И снова омрачилось небо над Украиной. Сталинские времена. Сплошное уничтожение памятников украинской культуры. Взорван Михайловский Златоверхий собор. А ведь это был неоценимый памятник расцвета древнеукраинской архитектуры и искусства. Разрушена Пирогоща. На очереди София Киевская. Ее судьба решена, храм обречен. Советское правительство провозглашает Софию "старейшим средоточием феодально-церковной эксплуатации и поповского мракобесия".
Однако бывают счастливые случайности. В Москве гостили Ромен Роллан с супругой. Цитируем ее воспоминания: "В 1935 году нас с мужем пригласили к Сталину. Разговор зашел о русских церквях, которые разбирали у вас на кирпич. Господин Роллан был против. И назвал одну церковь в Киеве, имеющую отношение к Франции, ибо ее построил родственник французского короля, и просил уберечь от разрушений".
Князь Ярослав, дочь которого Анна стала французской королевой, через 900 лет защитил свое детище.
Паола Утевская
"Зеркало недели"

Архив журнала
№47, 2015№45, 2008№44, 2008№43, 2008№42, 2008№41, 2008№40, 2008№39, 2007№38, 2007№37, 2007№36, 2007№35, 2007№34, 2007
Поддержите нас
Журналы клуба