Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Индекс » №26, 2007

Алексей Мокроусов
Москва на Сене. 50 пролегоменов к сравнительному краеведению

Позитивный опыт работы одной отдельно взятой российской мэрии не дает покоя завистникам на Западе. Распространения этого опыта требует сегодня и стар и млад по всему свету. В нашем распоряжении оказался текст некоего плана, посвященного возможной помощи братскому парижскому народу. Гипотезы - но от всего сердца.

Всякие совпадения просьба считать случайными и лежащими на совести компьютерных ошибок. Им и сидеть, случись что.

 

В целях улучшения работы парижской мэрии предлагается:

 

  1. Усовершенствовать расхлябанную ситуацию с парижской недвижимостью. Практически полное отсутствие точечной застройки в Париже выглядит злонамеренным вредительством, направленным на снижение авторитета Франции в мире.
  2. Обилие скверов и ширина парижских бульваров позволяет возводить новые красивые здания, призванные обеспечить потребности в парижском жилье производителей гусиной печени, коньяков, улиток и прочего импортного французского товара.
  3. Для этого стоит провести коренную реконструкцию исторического центра Парижа. Поскольку состояние многих домов близко к аварийному, необходимо радикально оздоровить ситуацию. Предлагается снести большинство зданий, а на их месте построить добротные новоделы, сохраняющие прежние фасады, но заметно улучшенные внутри.
  4. Поскольку центр всех мировых столиц предназначен для богатых, низкобюджетные слои населения предлагается переселить в дальние пригороды или малозаселенные районы Альп.
  5. Особую ценность представляют улицы вокруг Сорбонны и в Латинском квартале, находящиеся неподалеку от Люксембургского сада.
  6. Они зачастую полны мелкими кинематографами, показывающими отчего-то не голливудские блокбастеры. Между тем исчезновение в Москве Музея кино не отразилось на доходах городского бюджета и не привело к культурному кризису в России.
  7. Из студенческой среды возможно появление активистов маршей т.н. несогласных, но к ним следует применить опыт социологического факультета МГУ. Специалисты по обмену опытом готовы, построены в колонны и ждут сигнала на отправку.
  8. Сам Люксембургский сад также предполагается использовать более рационально. Соответствующие предложения разработаны компанией "Луара-строй".
  9. Слухи об аффилированности этой компании с городским правительством считать провокацией и преследовать по закону.
  10. Тем более что в точечной застройке скверов и парков, включая сад Тюильри и кладбище Пер-Лашез, могут участвовать и другие фирмы.
  11. Заслуживает интереса предложение о возвращении прежним правительственным и имперским зданиям их утерянных в ходе исторических катаклизмов функций. Первым делом следует вернуть Лувр его законным владельцам, а если таковых не окажется - продать здание на аукционе с целью превращения его в комплекс элитного жилья или дорогих гостиниц. К обмену опытом готовы авторы переустройства Зарядья.
  12. Ради безопасности туристов предлагается усилить борьбу с нелегальными иммигрантами. Поскольку Париж подозрительно полон лицами явно не коренной национальности, в помощь французским полицейским, мягкотелым, давно утратившим бдительность и охотно помогающим приезжим, предлагается придать наряды УВД Московского метрополитена.
  13. Незнание некоторыми сотрудниками УВД французского языка компенсировать готовым опросником. Если остановленный для проверки документов ситуайен заканчивает логический ряд "Жанна Д'Арк, Эдит Пиаф... Сеголен Руайяль!", он явно не тот ситуайен и его следует тянуть в кутузку.
  14. Правильный ответ смотри ниже.
  15. Лозунги типа "Да здравствует Другая Франция!" считать противоестественными. Благозвучными признаются лишь сочетания "Справедливая Франция" и "Единая Франция", в виде поддержки либеральных свобод - "Либерально-демократическая Франция".
  16. Для предотвращения случайного проникновения оранжевой заразы, столь противоестественной для французского народа, запретить импорт цветов из Голландии. Микробы ныне поступают через гвоздики.
  17. Особую проблему составляют французы, не прописанные в Париже, а слетающиеся в город как мухи на мед и не регистрирующиеся у префектов. Типовые комплекты "обезьянников" для французской жандармерии готовы, положительный опыт изгнания грузин из России обобщается.
  18. Администрация Эйфелевой башни уже не первое столетие пребывает в эйфории и не догадывается о критической степени износа несущих конструкций, которая с Тверской видна невооруженным глазом. Для исправления ситуации необходимо выбрать на закрытом аукционе стратегического инвестора и произвести замену всех составляющих силами дружественных заводов.
  19. Морально устаревшие лифты Эйфелевой башни заменить лифтами, произведенными в Щербинке.
  20. Одновременно во избежание кривотолков запретить выход французского издания журнала "Форбс". Суды в Париже и так перегружены.
  21. Облегчить судебную жизнь путем снятия с глаз Фемиды натирающей ей веки повязки и присвоения всем дворцам правосудия имени Федора Басманова.
  22. Поскольку парижские судьи обладают, как правило, собственным жильем и потому позволяют себе опасную игру в показную беспристрастность и свободомыслие, временно перевести их в общежития и выдавать квартиры лишь после достижения ими верного градуса сознательности (см. пп. 12 и 14). Иначе не суверенная либерте, а сплошная анархия.
  23. Для сближения парижской прессы с народом направить в редакции газет "Монд" и "Либерасьон" команду из "Комсомольской правды", ныне блестяще справившейся с задачей по деинтеллектуализации газеты "Известия" и способной, судя по всему, на многое.
  24. Общественный транспорт в Париже создает помехи движению частных автомобилей. Стоит увеличить интервалы движения автобусов - вместо популистских 5--6 минут в часы пик ввести научно обоснованные 25--30.
  25. Мясо по-строгановски, а проблему с парковками по-московски! Парижские тротуары почему-то повсеместно защищены столбиками от несанкционированных парковок. Это сделано якобы с заботой о пешеходах, из которых, как известно, формируются разного рода марши, а затем и фарши. В связи с этим владельцы "мерседесов" и "альфа-ромео" испытывают колики в желудке.
  26. Столбики снять, парковку разрешить вплотную к домам, возмутившихся зачислить в несогласные с одновременной отправкой маршем по этапу.
  27. Крупные музеи в Париже раз, а то и два в неделю работают допоздна, причем выдворение посетителей начинается не за 45 минут до закрытия музея, как в Третьяковской галерее, а ровно во время, указанное на кассе.
  28. Считать этот жест популистским и отменить поздние часы работы вовсе.
  29. Требует пересмотра и судьба недавно построенного Музея цивилизаций. Ради него не только реквизировали пустырь вблизи Эйфелевой башни, но и снесли ряд зданий, на месте которых могли бы возникнуть элитные апартаменты.
  30. Поскольку возвращение прежнего вида пустырю может вызвать кривотолки, предлагается передать здание под коллекции тех живописцев, чье творчество нравится лично мэру.
  31. Владельцы парижских собак сами убирают с улиц продукты жизнедеятельности своих животных. Для обмена опытом предлагается рекрутировать группу парижских пенсионерок численностью в 300 человек и отправить ее на месяц в Москву. Где Эгалите, там и Фратерните.
  32. Французы испытывают недостаточно почтения к пекущейся о них власти. Ради исправления ситуации следует ввести ежедневную практику получасового перекрытия движения на Елисейских полях и примыкающих к ним улицах. Пусть почувствуют радостную силу суверенной демократии.
  33. Попытки расстрела заместителей парижского мэра на улицах из гранатометов рассматривать как кинопробы к фильмам о зарубежной мафии. Статистов не судить и не тратить на них время следователей.
  34. Для поднятия городского патриотизма создать Гимн Парижа с апробированным содержанием, чтобы из каждого трамвайчика на Сене разносилось бы жизнерадостное "Париж! Гремят колокола! Париж! Златые купола!".
  35. Городские скульптуры в Париже старые и скучные. Ландшафт города следует украсить работами по-настоящему модных авторов, равноудаленных как от мэрии, так и от национального правительства.
  36. В качестве первого шага предлагается построить памятник Людовику XIV на стрелке острова Сите. Людовик с гордо поднятой головой стоит на корабле, в руке его карта, а в глазах - гордость за будущее страны.
  37. От имени страдающих курильщиков предлагается в одну из рук статуи вставить вечно зажженную сигарету.
  38. Поскольку борьба с курением во Франции достигла критической точки, следует вновь разрешить повсеместное курение - но исключительно сигарет национальных марок.
  39. С целью поднятия патриотического духа полезно раз в неделю заставлять и хронических некурильщиков вдыхать дым отечественно произведенных сигарет.
  40. Логическим продолжением этой инициативы станет борьба за развитие французского автопрома. Введение драконовских по виду, но справедливых по сути пошлин на ввозимые из-за Рейна и через Ла-Манш автомобили позволит осуществить исконный французский национальный проект - достичь национальной гармонии.
  41. Исключение следует сделать для депутатов парламента и министерских чиновников. Пусть мучаются в "роллс-ройсах" и "кадиллаках", чувствуя себя изгоями народа.
  42. От населения почти не поступает жалоб на парижское ГАИ. Кажется, оно совершенно не работает! По обмену опытом стоит направить на берега Сены пару сотен специалистов с жезлом с берегов Москвы. Курсы по определению стоимости евробанкнот по цвету и хрусту следует провести перед вылетом.
  43. Парижские гаишники подозрительно худы (плохо, видимо, питаются), в связи чем возникает проблема заказа форменной одежды больших размеров для наших специалистов.
  44. Отдельной работы требуют и парижские водители, не понимающие, что повсеместная раздача взяток инспекторам дорожного движения (вместо официально оплачиваемых штрафов) благотворно сказывается на бюджете каждой отдельной ячейки общества, а следом и нации в целом.
  45. Парижане еще не до конца понимают вред от "телевидения болтающих голов". В связи с этим предлагается приблизить сетку телевещания к ценностям зрителя, не склонного к пустому интеллектуализированию. Место ток-шоу в прямом эфире с неконтролируемыми ведущими должны занять записи "Жизели" и "Лебединого озера".
  46. Если руководство каналов отдает предпочтение "Корсару" и "Бахчисарайскому фонтану", переубедить его в рамках спора хозяйствующих субъектов.
  47. Из вышеизложенного следует, насколько подозрительным станет выглядеть всякий парижанин, если он явится на ближайшие выборы. Видимо, он не верит в способность данной ему Богом власти к саморегенерации.
  48. Долговременная экскурсия в Шарантон с дальнейшим профилактическим участием в спектаклях поможет вернуть ему чувство реальности.
  49. Существенным недостатком в просветительской работе по этому направлению является специфика французской географии, лишенной столь мощных средств убеждения заблуждающихся, как Норильск и Чита.
  50. И это, кажется, единственная проблема, на которую у московской мэрии нет позитивной точки зрения.
Архив журнала
№31, 2011№30, 2009№29, 2009№28, 2008№27, 2007№26, 2007№25, 2007
Поддержите нас
Журналы клуба