Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Политик HALL » №39, 2007

Хроника борьбы "бороды" с "усами"

Лукашенковским "усам" Европа хочет противопоставить "бороду" в лице Александра Милинкевича, лидера вроде бы объединенной белорусской оппозиции, которая на поверку, впрочем, оказалась не настолько стойкой и влиятельной, как этого можно было бы ожидать.


altПопулярность к нашему собеседнику пришла весной 2006 года, во время президентских выборов. Тогда Александр Владимирович стал примирительной фигурой для разношерстной антилукашенковской оппозиции и был выдвинут единым кандидатом от демократических сил на президентских выборах в Беларуси. Он и сегодня уверен, что итоги выборов были сфальсифицированы, а сам оппозиционный кандидат получил голоса около тридцати процентов своих сограждан. Впрочем, протестные акции, так называемая "джинсовая революция" в Минске не приобрела такого же размаха как в Киеве, а немногочисленные протестанты были подавлены жесткими действиями милиции.
За участие в мирном марше протеста, посвященном годовщине аварии на чернобыльской АЭС, 26 апреля 2006 года Александр Милинкевич был осужден на 15 суток ареста. Белорусская прокуратура вынесла ему предупреждение о "недопущении дискредитации Беларуси". Несмотря на это, белорусский оппозиционер продолжает активную деятельность на своей родине и не менее активную — за рубежом, где сейчас проживают многие белорусские оппозиционеры. Мы же встретились с Александром Владимировичем во время одного из визитов лидера движения "За свободу" в Украину.

Вам оппоненты ставят на вид то, что лидер оппозиции предпочитает все больше ездить по заграницам, вместо того, чтобы работать с народом непосредственно в самой Беларуси.
— Наша политика не должна быть местечковой. Возвращение Беларуси на дорогу демократии — это, безусловно, дело нас, граждан Беларуси. Но с международной поддержкой достичь этой цели мы сможем гораздо быстрее. Нам удалось, и это впервые за многие годы, добиться консолидированной позиции европейских стран и США относительно ситуации в Беларуси. Это безусловной успех нашей дипломатии. Кроме того, наша цель не только разрушить диктатуру, а построить новую Беларусь. И переговоры на уровне первых лиц государств позволяют обсудить программы (в том числе экономические) долгосрочного сотрудничества. Встречи в белорусских регионах всегда были и будут для меня приоритетом. В октябре мы готовим проведение ненасильственного Европейского марша. Это будет марш ради будущей свободной и европейской Беларуси. Это будет начало нашего пути в свободную и объединенную Европу. Но это не будет акция собстивенно оппозиции. Я обращаюсь и к тем, кто поддерживает сегодняшний политический и экономический курс Беларуси: придите на главный проспект. Мы одна нация. У нас равные права и совместное будущее. Мы — европейцы! Мы — хозяева государства, мы — источник власти. У нас одни и те же ценности, которые принято называть "европейскими" — демократия, права человека, свобода личности, верховенство закона, толерантность.

Но если смотреть из Украины, создается впечатление, что белорусская оппозиция пассивна и беспомощна.
— После выборов на мне была главная ответственность за сохранение коалиции и это задача решена. К сожалению, ценой замедления нашей активности. Сегодня утверждены стратегия, тактика, направления и план деятельности коалиции. Главное, что после выборов развернулась широкая кампания солидарности — помощь студентам, отчисленным из университетов и активистам, уволенным с работы.

В некоторых странах Лукашенко популярен. Например, в Сербии, в Черногории, куда он прилетел практически одновременно с НАТОвскими бомбардировками. С ним встречался Уго Чавес. В конце концов, Лукашенко популярен в России, где даже существовало движение за выдвижение его президентом этой страны. Чем этот феномен можно объяснить?
— О жизни при Лукашенко лучше было бы спросить самих белорусов. За время правления Александра Григорьевича почти полностью уничтожена независимая пресса, уголовное преследование политических оппонентов с серьезными сроками заключения, стало обычным явлением, объявлена война против бизнеса. В стране царит атмосфера страха, сотни тысяч людей, преимущественно молодежи, выехали или собираются выехать в эмиграцию. Вот только некоторые результаты правления Лукашенко. Не секрет, что Беларусь сидит на газовой игле России, что не дает стимула для реформ и модернизации экономики. Преступно, что власть ранее не использовала суперльготные цены на энергоносители для получения инвестиций и оздоровления экономики. Беларусь, очевидно, ждет экономический кризис. При этом наши эксперты разрабатывают механизмы альтернативного энергообеспечения страны. И еще: в Беларуси царит диктатура. Ситуация у нас ближе к Польше времен "Солидарности", чем к Сербии, Грузии и Украине. Здесь победить в результате выборов невозможно, нет реальных механизмов противостоять фальсификациям. Диктатуру может победить только улица — и мы к ней готовимся.

В таком случае, что по вашему мнению является наибольшим достижением Оранжевой революции в Украине, а чего и какими способами следовало избегать?
— Люди вышли на Майдан не за куском хлеба. Они мужественно отстаивали свои честь и достоинство, выступили против коррупции и цинизма власти. Белорусская пропаганда больше всего любит смаковать ваши неудачи, убеждая наших сограждан, что таких перемен нам не надо. Для меня очевидно, что настоящая демократия только там, где есть мощное гражданское общество, где власть постоянно находится в диалоге со своими гражданами и использует гражданские инициативы для решения проблем в стране.

В каком направлении будут развиваться отношения Беларуси и России, особенно в свете последних газовых неурядиц между двумя странами?
— Отношения при любых обстоятельствах будут развиваться на основе равных прав, взаимной выгоды и добрососедства. Но при этом неприемлемыми являются использование экономического давления или манипуляции общественным мнением в современных межгосударственных отношениях. Вообще страны Восточной Европы должны помогать друг другу в развитии демократий, поэтому я буду приветствовать самые широкие контакты между ними. Что касается идей создания единого государства с Россией, то они не имеют под собой никаких оснований. Беларусь есть и останется независимой суверенной страной.

Как можно трансформировать систему, созданную в современной Беларуси, к более демократическим стандартам, не приведя при этом к кризису экономики или росту социальной напряженности?
— Политика в условиях диктатуры — это и площади, и черный ежедневный труд. Во время выборов мы нанесли диктатуре мощный удар, сейчас атаку крепости мы заменяем на осаду. Мы должны соревноваться ежедневно за умы людей, помогать им уничтожить страх. Без такого труда мы не подготовим следующей атаки, в которой примет участие больше людей, а сплочение в обществе станет крепче. Прорыв информационной блокады в такой деятельности — главное. Мы будем использовать как листовки, подпольные газеты, так и радио, и спутниковое телевидение, подготовка к чему уже ведется.

В состоянии ли Европа навязать нашим народам ценности, которые им не свойственны? К каким вызовам нашим народам следует готовиться в ходе евроинтеграции? Хотелось бы узнать ваше мнение, как человека, который встречался практически со всеми ведущими европейскими политиками.
— Сохранять свою национальную идентичность — это очень важная задача при интеграции в единую Европу. Я не сторонник космополитических идей. В Европе уважают не тех, кто приспосабливается, а тех, кто умеет использовать наилучшее из общего, сохраняя свои традиции и отличия. Я думаю, Беларусь будет открытой, но при этом останется в значительной мере традиционной.
Но при этом курс, который проводится властями страны, воспринимается, как глубоко антинациональный…
— В СССР Беларусь была наиболее денационализированная и советизированная республика. Борьба за демократию и независимость у нас идет вместе с процессом возрождения и формирования нации. Победа Лукашенко в 1994 году на выборах как раз и обусловлена тем, что у большинства людей было советское сознание, желание возложить ответственность за свою жизнь на "бацьку", отдать ему право решать все и вся. К счастью, несмотря ни на что, за прошедшие годы в людях значительно вырос белорусский патриотизм, увеличилось желание самим решать свои проблемы и быть более предприимчивыми и активными.

Предпринимались ли попытки со стороны демократических сил Беларуси договориться с Лукашенко по-хорошему, прийти к какому—то соглашению, подписать какие-то договора о честных правилах игры? И если да — то чем это закончилось? Для страны в целом? Для тех, кто пытался договориться по-хорошему?
— Лукашенко — это политик, который не знает слов "компромисс" и "дипломатия". Он ведет себя только с позиции силы и признает только ее. Он давно отказался от диалога с обществом, и режим планомерно репрессирует его активную часть. Все попытки вести переговоры с режимом были обречены на провал, именно потому, что диалог чужд этой власти.

Есть ли такие аспекты Чернобыльской катастрофы, которые замалчиваются белорусской властью? Можете ли вы открыть их для широкой общественности?
— Сегодня тема Чернобыля сознательно замалчивается официальными СМИ. Власть резко сократила чернобыльские программы и ограничила международную гуманитарную помощь. Уже десять лет не издается атлас загрязненных территорий, выпускников ВУЗов принудительно направляют на работу в загрязненные районы. Людей уговаривают возвращаться туда жить. Там выращивают сельскохозяйственную продукцию. У нас есть достаточно данных, чтобы говорить аргументировано о происходящем.

Недавно прозвучали заявления представителей Европейского Союза о том, что политика ограничения визитов для представителей белорусских властей в Европу не принесла ожидаемых результатов. Как вы считаете, почему? И что Европа должна сделать с белорусскими властями теперь?
— Я не согласен с этим мнением. Оно транслируется как раз представителями белорусской власти, которые не хотят, чтобы эти ограничения расширялись. Персональные визовые санкции — отличное моральное оружие против людей во власти, под давлением которых совершались репрессии и фальсифицировались выборы.

И, наконец, последний вопрос: будете ли вы баллотироваться на следующих выборах?
— Из политики я не уйду до того времени, пока Беларусь не станет демократической страной.

alt Александр Сманцер:
Советник сопредседателя Политического совета Конгресса демократических сил Беларуси.

Александр Милинкевич был выдвинут в 2005 году как альтернатива "обрыдлым" политикам от оппозиции. На тот момент он был директором Фонда, который распределял гранты. Так он был везде заявлен, и с этой должности пошел в политику. В его биографии можно прочитать, что он потомственный шляхтич, интеллигент, владеет несколькими языками. Все это правда. Наверное, ему на самом деле неприятно то, что происходит в Беларуси, но это так же неприятно и еще семидесяти процентам населения страны. Милинкевича сделали лидером оппозиции, потому что была потребность объединиться вокруг кого -то нового, человека ориентированного на победу. Этот шанс ему был предоставлен. Но выборы 2006 года показали, что этот человек, как заявленный лидер оппозиции, ее единственный кандидат — просто ни к чему не способен. Выборы были успешно провалены.
Я не умаляю его человеческих достоинств. Он на самом деле грамотный и интеллигентный человек. Но этого крайне мало. Понятно, что выборы в Беларуси были непрозрачными. Но порыв тех, кто готов был протестовать, ни во что не вылился, не получил эмоциональной подпитки. И уже в 2007 году был созван Конгресс демократических сил, где голосованием сняли с Александра Милинкевича корону лидера оппозиции. Он пробовал саботировать решение Конгресса, давить на сочувствие… Но реальная ситуация такова: за него как за лидера оппозиции проголосовали только те, кто получает гранты и живет за гранты. К сожалению, он не стал знаменем всех недовольных в Беларуси. Он не готов к поступкам. И в итоге в Беларуси нет такой сильной оппозиции, как в Украине, такой оппозиции, которая бы воздействовала на ситуацию в стране.
Задача белорусской оппозиции заключается в следующем: не растерять те наработки, что есть, и пробовать донести до людей альтернативную точку зрения. Не надо недооценивать Лукашенко. Всех, кто ему серьезно мешал, он убирал. Разными методами. Милинкевич не приносит особенно много хлопот. Ну, ездит, что-то там рассказывает о режиме, получает международные премии. Но никакой опасности для режима Лукашенко он не представляет.

alt Сергей Калякин
Сопредседатель Политического совета Объединенных демократических сил Беларуси, первый секретарь Центрального Комитета Партии коммунистов Беларуси


В Беларуси практически завершен переход от ограниченной демократии первых лет президентского правления Александра Лукашенко к неограниченному авторитаризму.
В нашей стране осталось всего полтора десятка негосударственных газет, в той или иной мере освещающих общественно-политическую тематику. При этом большая часть из них исключена из государственной системы распространения по подписке и через розничную торговлю, а две наиболее тиражные демократические газеты — «Народная воля» и «Товарищ» — вынуждены печататься за границей, так как всем белорусским типографиям запрещено заключать с ними договоры.
В этих условиях важнейшая задача объединенных демократических сил (ОДС), составной частью которых являются и коммунисты, — отложить «на потом» идеологические разногласия и обеспечить единство действий ради восстановления в Беларуси демократической республики.
В коалицию демократических сил Беларуси в настоящее время входят тринадцать субъектов, представляющих весь спектр общественно-политической жизни страны. Сегодня вместе работают либералы, консерваторы, социал-демократы, коммунисты, независимые профсоюзы, женские, молодежные, предпринимательские, правозащитные организации. Демократическим силам удалось выдвинуть единого кандидата на президентских выборах 2006 года. Мы сумели организовать работу постоянно действующего органа оппозиции — Конгресса демократических сил. Конгрессом в мае 2007 года приняты проекты Малой Конституции и Экономической платформы.

Архив журнала
№47, 2015№45, 2008№44, 2008№43, 2008№42, 2008№41, 2008№40, 2008№39, 2007№38, 2007№37, 2007№36, 2007№35, 2007№34, 2007
Поддержите нас
Журналы клуба