Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Политический журнал » №31, 2007

Российская наука поднимет страну

Антон ВАРЛАМОВ

Ускоренное развитие науки и технологий может вывести Россию в мировые лидеры. Об этом заявил лидер партии «Патриоты России» Геннадий Семигин, выступая на совместном заседании центрального политсовета партии и Народного правительства.

 

По словам Семигина, только за счет эксплуатации природных ресурсов Россия никогда не сумеет догнать и обогнать ведущие западные державы. «Научно-технологический прорыв (НТП) должен стать главным источником и движущей силой развития», – подчеркнул лидер партии.

«Патриоты России» выдвинули ряд инициатив по выведению России в мировые лидеры по научно-технологическим показателям. По словам Г. Семигина, чтобы дать старт мощному научно-технологическому прогрессу, государство должно объявить его важнейшей национальной задачей. «Патриоты России» предлагают создать пять крупнейших мировых долин, которые будут разрабатывать и незамедлительно внедрять все новые открытия и разработки.

В Подмосковье, по словам Семигина, должны быть созданы медицинская и аэрокосмическая долины, энергетическая долина должна быть сформирована в Красноярском крае. Научно-производственно-техническая – в Новосибирске, агропромышленная долина – в Краснодарском и Ставропольском краях.

«Патриоты России», отметил Семигин, разработали и готовы предложить обществу свою экономическую программу, альтернативную «либеральному неоконсервативному курсу», который реализуется нынешним правительством. «Чтобы дать старт мощному НТП, нужно предпринять ряд последовательных шагов, – сказал он. – Во-первых, государство должно объявить НТП важнейшей национальной задачей, создав условия для нормальной работы ученых и производственников. С этой целью предлагается сосредоточить лучших специалистов в ряде крупных научно-технических центров, обеспечив их всем необходимым: высокой заработной платой, комфортным жильем, современной инфраструктурой и т.д.». Семигин пояснил, что зарплата ученых, по его мнению, должна быть увеличена минимум в 5 раз, а для специалистов, занятых в стратегически важных отраслях, – в 10 раз.

Кроме того, «Патриоты» предлагают осуществить «перегруппировку» федерального бюджета на 2008–2010 гг., трехкратно увеличив финансирование науки и техники. «Из 14 триллионов рублей государственных денежных накоплений 2 триллиона следует инвестировать в научно-технологические проекты и дополнительно привлечь на это 100–150 миллиардов долларов российских и зарубежных инвестиций», – подчеркнул Семигин.

Кроме того, заявил Семигин, правительство должно оказать серьезную господдержку российским изобретателям и рационализаторам, резко увеличив для них число грантов и упростив процедуру регистрации изобретений.

«Нельзя допустить приватизации активов РАН, которые, по различным оценкам, составляют от 10 до 20 миллиардов долларов, – отметил лидер «Патриотов». – Нуждается в модернизации и вузовская наука, причем самое серьезное внимание следует уделить общественным дисциплинам, которые должны дать модель развития общества и государства на годы вперед».

Семигин сообщил, что сформированная более двух лет назад «Патриотами России» и Народным правительством группа ученых, работающих как в России, так и за рубежом, уже «практически стоит на пороге научно-технологических открытий, не имеющих аналогов в мире». «Эти открытия настолько мощны, масштабны и опережают время, что способны не только вывести Россию в мировые лидеры, но и сделать каждую российскую семью богатыми людьми», – отметил Семигин.

Выступивший на заседании депутат Госдумы министр образования Народного правительства Юрий Савельев привел ряд цифр, свидетельствующих о кризисном состоянии отечественной науки и недостаточном внимании государства к нуждам ученых. По его словам, в Советском Союзе в конце 1980-х гг. в развитие науки и техники ежегодно вкладывалось около 82 млрд долл., а сегодня эта статья бюджетных расходов едва составляет 3 млрд. «На одного научного работника на Западе тратится в среднем около 150 тысяч долларов в год, а у нас – 100 тысяч рублей, – сообщил Савельев. – Если оставить все как есть и ничего не менять, России потребуется еще 15–20 лет, чтобы достичь уровня СССР 1990 года».

Архив журнала
№2, 2010№1, 2010№5-6, 2009№3-4, 2009№1-2, 2009№13, 2008№12, 2008№11, 2008№6, 2008№5, 2008№4, 2008№3, 2008№2, 2008№1, 2008№34, 2007№33, 2007№31, 2007
Поддержите нас
Журналы клуба