ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ
РОССИЯ

INTELLECTUAL
RUSSIA
Обратная связь | RSS новости

23-24 сентября этого года в Шанхае прошла четвертая встреча стран-участников ЭКСПО-2010, последняя перед церемонией официального открытия Всемирной выставки в Шанхае 1 мая 2010 года.

«Лучший город, лучшая жизнь» таков девиз будущего международного форума.Выставка ЭКСПО впервые будет проходить в развивающейся стране. Свое участие в ней подтвердили 192 страны и 49 международных организаций. Предполагается, что за все время работы выставки (до 31 октября 2010 г.) ее смогут посетить 70 миллионов человек.

Ряд стран-участников уже представили проекты своих национальных павильонов. Как же они формулируют основные темы своих выставочных посланий? Какими видят свои города будущего и жизнь в них?

Программа «Будущее где-то рядом»
alt

На радио "Финам FM"

Ведущий: Александр Неклесса

Каждую пятницу в 20-00

Клуб «Красная площадь»

ПРАВИЛА ИГРЫ

ЗАСЕДАНИЯ СЕЗОНА 2005-2006

МАТЕРИАЛЫ К ЗАСЕДАНИЯМ КЛУБА "КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ"

ДОКЛАДЫ СЕЗОНА 2005/2006

ДОКЛАДЫ СЕЗОНА 2006/2007

ЧЛЕНЫ И ГОСТИ КЛУБА "КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ"

Рейтинг российских социогуманитарных мыслителей
рейтинг_заголовки

ИНТЕЛРОС приступил к следующему этапу рейтинга интеллектуалов (социальная и гуманитарная сфера)


Информация о рейтинге "София-2013" Преамбула программы 2013

Библиотека Интелрос
Великая серость и музыка революций
Русский мир
Континент Россия
Эсхатологический сборник
Вадим Цымбурский
"Объединенный мир и ритмы России"
Медиафилософия.
Основные проблемы и понятия
Медиафилософия.
Границы дисциплины
Медиафилософия III.
Фотография
de FUTURO,
или ИСТОРИЯ БУДУЩЕГО
alt Александр Неклесса
"Будущее как предчувствие"
alt Александр Неклесса
"Люди воздуха, или Кто строит мир?"

Человеческий космос сегодня наделен сюжетным разнообразием и обременен эклектикой персонажей. Текущая проблематика – скорее гордиев узел идеалов, интересов, целей многоликих субъектов, проецирующих силу и волю в конъюнктурных сочетаниях, нежели арена конфронтации традиционных «великих держав». Мы движемся к новой концепции мира. Анализ возникающих подвижных и многофакторных ситуаций все чаще нуждается в методологических изысках теории сложных систем, оперирующей такими понятиями, как самоорганизующаяся критичность, динамический хаос, странные аттракторы, и другими, как выразилась бы Алиса, «чудесатыми зябликами».

Мироустройство, сложившееся в эпоху Модернити, существенно меняется. Глобализация – это не только новая пространственная логика цивилизации, но также универсальный исход из прежней драматургии жизни и перемен. Борьба идет не за географические территории, но за новые земли истории, за дополненную будущим и умноженную высокотехнологичной мускулатурой реальность, где актуальность конкурирует с современностью. Трансформируется сеть мировых центров и коммуникаций, мутируют системы глобального и национального управления, перераспределяются и делегируются суверенитеты. Расширяется номенклатура влиятельныхполиторганизмов, возникают экзотичные, слабосвязанные с прошлым акторы, объекты и стратегии. Появляются приметы обширной и глубокой реконструкции политикума, проявляется результативнаясубъектность играющих по своим правилам слабо-формализованных персонажей.

Цивилизация переживает кризис перехода (riteofpassage), испытывая социокультурный шок, который стимулируется двумя факторами, следствиями tourdeforce цивилизации: реальностью глобального массового общества, получившего доступ к достижениям современности, а также революцией элит как класса и как личностей.И еще – футуристическим порывом самореализации, питающим очередные, забрезжившие на горизонте утопии. Рынок версий будущего, конструкторские бюро его проектов предлагают сюжеты, сценарии, маршруты, оперируя фактами, расчетами и предположениями, однако содержание перманентно обновляемого транзита шире мозаики текущих представлений.

Журнальный клуб Интелрос
АЛЬТЕРНАТИВЫ
АПОЛОГИЯ
ИНДЕКС
КОСМОПОЛИС
КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ
ЛОГОС
НАУЧНЫЕ ТЕТРАДИ
НЕВОЛЯ
НЕПРИКОСНОВЕННЫЙ ЗАПАС
ПОЛИТИК HALL
ПОЛИТИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ
ПРОГНОЗИС
ПРОГНОЗЫ И СТРАТЕГИИ
РЕФЛЕКСИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ И УПРАВЛЕНИЕ
РУССКАЯ ЖИЗНЬ
РУССКИЙ ЖУРНАЛ - Рабочие тетради
РУССКИЙ ЖУРНАЛ - Тема недели
РУССКИЙ МИР И ЛАТВИЯ
ΣΥΝΕΡΓΙΑ
СИНИЙ ДИВАН
СЛЕДУЮЩИЙ ШАГ
СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
ФОМА
ЯРОСЛАВСКАЯ ИНИЦИАТИВА
CREDO NEW
JOINT FORCE QUARTERLY
PRO ET CONTRA
SFI BULLETIN
60 ПАРАЛЛЕЛЬ
Новости Мониторинг зарубежной прессы

Rambler's Top100
liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 alt
© Журнал "ИНТЕЛРОС – Интеллектуальная Россия". Все права защищены и охраняются законом. Свидетельство о регистрации СМИ ПИ №77-18303.
При полном или частичном использовании материалов, разрешенных к воспроизведению,
ссылка на журнал "ИНТЕЛРОС – Интеллектуальная Россия" обязательна (в Интернете – гиперссылка на www.intelros.ru).
Адрес электронной почты редакции: intelros@intelros.ru
+