Pro et Contra № 3 (11), май-июнь 2007

Автор: paramonov от 16 августа 2007
0 height=15 style='margin:5px;'> Проголосовать! ( + )

alt Pro et Contra
Национальное строительство
№ 3 (11), май-июнь 2007


Задача формирования гражданской нации встала сегодня перед Россией во всей остроте, но при этом в нашей стране не накоплена практика интеллектуального дискурса нации — если под дискурсом иметь в виду среду формирования смыслов, а не совокупность высказываний государственных чиновников, ответственных за "национальный вопрос".

Содержание

Мария Липман
От редактора

НАЦИОНАЛЬНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО

Алексей Миллер
Нация как рамка политической жизни
«Национализм не сводим к одному из нескольких существующих в обществе политических движений. В подавляющем большинстве случаев все политические акторы, хотят они того или нет, вынуждены вступать в борьбу за право утвердить в обществе свою интерпретацию символа нации, который играет ключевую роль в современном политическом мировосприятии, и тем самым становятся участниками националистического дискурса. Они борются за этот идеологический и мобилизационный ресурс, доказывают, что они лучше, чем их соперники, понимают “национальные интересы”».

Валерий Тишков
Что есть Россия и российский народ
«Российский народ как гражданская нация и его обозначение словом “россияне” либо решительно отвергаются, либо отрицание нации скрыто в тезисе формирования российской нации как проекта для будущего. Именно это отрицание, а не недостаток схожести и солидарности россиян и есть основное препятствие для признания существования российской нации. Переубеждение таких отрицателей, собственно говоря, и есть процесс “нациестроительства” или “формирования нации”».


Эмиль Паин
Россия между империей и нацией
«Затянувшийся кризис привел к тому, что в массовом сознании возросло значение традиционных образов идентичности, а в среде интеллектуалов возник интерес к обсуждению неких “особых” моделей национально-государственного устройства. В московском интеллектуальном бомонде наиболее живо обсуждаются два концепта: проект политической гражданской нации и неоимперский проект. При кажущейся противоположности они представляют собой, по сути, две разновидности одной и той же имперской модели».


Ольга Малинова
Конструирование идентичности: возможности и ограничения
«Будучи одним из ключевых социальных идентификаторов в современном мире, “нация” оказывается предметом политического определения и переопределения, то есть продуктом соперничества разных представлений о том, какого рода сообщество следует считать нацией, на основании каких критериев надлежит определять принадлежность к ней, каковы ее “законные” интересы и т. п. Такое соперничество представлений является существенной частью борьбы за власть, влияние и поддержку. Причем конкурирующие интерпретации сосуществуют друг с другом, внося лепту в общий репертуар смыслов, циркулирующих в данном дискурсе».


Александр Кустарёв
Нация: кризис проекта и понятия
«Что означает для множества индивидов совместность их гражданства и какой лояльности может от них ожидать государство, созданное ими самими или имеющее иное происхождение? Здравый смысл подсказывает, что лояльный гражданин должен признавать легитимность государства как законодателя, участвовать в политической процедуре, то есть в выборах, платить налоги и не стремиться к эмиграции... Те, кто соглашается вести себя указанным образом, образуют консолидированную государственно-гражданскую общность. Именно консолидированное гражданское общество и обозначается в нынешних политических дискурсах понятием “нация”».


СТАТЬИ

Лев Гудков, Борис Дубин
Иллюзия модернизации: российская бюрократия в роли «элиты»
«Абсолютное большинство опрошенных представителей российской элиты без тени сомнения полагают, что фигурой, которая задает направления развития и определяет соответствующий политический курс, является исключительно президент Путин — не та или иная партия, общественная группа или институт, а именно и единолично Владимир Путин. Причем эта всеобщая уверенность распространяется и на московских интеллектуалов, мнения которых во многом заметно (а зачастую и радикально) отличаются от прочих групп респондентов. Для этой подгруппы, как и для всех остальных, Путин должен быть инициатором модернизации экономики, подъема благосостояния населения».


Панкадж Гемават
Почему мир не «плоский»
«Несмотря на все разговоры о новом мире, опутанном Сетью, где информация, идеи, деньги и люди могут перемещаться по всей планете быстрее, чем когда-либо раньше, лишь малая доля того, что мы называем глобализацией, существует в реальности. Более внимательно вглядевшись в то, как взаимодействуют компании, люди и государства, мы увидим, что перед нами предстает совершенно иной мир — мир, который только начинает осознавать возможности настоящей глобальной интеграции. К тому же сторонники глобализации умалчивают о том, что ее будущее более хрупко, чем представляется».


РЕЦЕНЗИИ 
  


alt

Журнал издается Московским центром Карнеги

Редакция журнала и консультационный совет

Главный редактор

Мария Липман
Заместитель главного редактора
Александр Стариков
Редактор
Наталья Иванова
Ответственный секретарь
Татьяна Барабанова

Консультационный совет
Владимир Барановский
Борис Дубин
Фарид Закария
Томас Карозерс
Эндрю Качинс
Анатоль Ливен
Мари Мендрас
Вадим Радаев
Кирилл Рогов
Валерий Тишков
Дмитрий Тренин
Лилия Шевцова
Константин Эггерт
Евгений Ясин

Россия, 125009, Москва, Тверская ул., 16/2
Тел.: +7 (495) 935-8904; Факс: +7 (495) 935-8906
E-mail:
info@сarnegie.ru
http://www.carnegie.ru

[related-news][/related-news]
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Редакция
Архив журнала
Наши журналы
123