Pro et Contra №4-53 (38), июль-октябрь 2007

Автор: varvalex от 10 октября 2007
0 height=15 style='margin:5px;'> Проголосовать! ( + )

alt Pro et Contra
БРЕМЯ ПРЕЕМНИКА
№4-53 (38), июль-октябрь 2007

Нынешний номер Pro et Contra посвящен итогам двух сроков правления Путина и тем проблемам, которые копились, пока огромные интеллектуальные, финансовые и властные ресурсы шли на создание сегодняшней политической системы. Авторы журнала анализируют наследие, которое достанется следующему главе государства, независимо от того, как будет выглядеть новая конфигурация власти.









Содержание


Мария Липман
От редактора

БРЕМЯ ПРЕЕМНИКА

Кирилл Рогов
Неприемлемый преемник
«Главной проблемой “наследничества” оказывается не то, кому и как будет передано Владимиром Путиным его “наследство”, а то, какое “наследство” будет передано. Или, иными словами: передавая своему избраннику власть в условиях политической монополии, передает ли Владимир Путин ему право самостоятельно распоряжаться этой монополией в дальнейшем? передает ли он ему право подвергнуть это наследство ревизии, хотя бы в той мере, в какой сам Владимир Путин подверг ревизии ельцинское наследство?»


Алексей Макаркин
Российские элиты и кремлевские «атомы»
«Элиты 1990-х годов отстранены от принятия решений по поводу кандидатуры преемника действующего главы государства. Но и ближайшее окружение президента, составленное из хорошо знакомых ему доверенных лиц, также не является стороной, которая может оказывать прямое влияние на путинский выбор. Разумеется, президент должен принимать во внимание расстановку сил в своем окружении, но само оно не способно и не намерено выдвигать какие-либо альтернативы путинскому решению».


Михаил Краснов
Конституция в нашей жизни
«Конституционные ценности могут быть хорошо защищены самим обществом только в том случае, если уже достигнут консенсус относительно этих ценностей; если общество уже впитало их; если без таких ценностей оно не мыслит своего существования; если есть потенциал гражданской cолидарности; если, наконец, есть достаточное число людей, готовых принести себя в жертву ради защиты вышеупомянутых ценностей. Все социологические данные говорят о том, что таких условий в России пока не существует. Те группы, которые могли бы составить базу оппозиции, отворачива-ются от нее из-за того, что интуитивно понимают: причины сложившейся ситуации не в той или иной фамилии, а гораздо глубже».


Борис Макаренко
«Нанопартийная» система
«Модель КПСС как “партии-государства”, где все чиновники являются членами партии и следуют ее линии, не подходит по многим причинам. Простейшие из них можно охарактеризовать словами “неприлично” и “устарело”. Есть и две более серьезные причины: во-первых, такая система невозможна при наличии множественных элитных иерархий; во-вторых, такая “вертикаль” не работает, если во главе ее не стоит партийный президент».


Владимир Рыжков
Ленивые и трусливые
«Назначаемые губернаторы, вероятное появление не представленных в Думе территорий и даже отдельных субъектов федерации, чиновничий и предпринимательский состав Совета Федерации, ликвидация одномандатных округов на выборах в Думу, огромное и все растущее количество федеральных чиновников, неподотчетных местным сообществам – все это опасным образом Усиливает отчуждение регионов от Москвы».


Николай Петров
Корпоративизм vs регионализм
«Пресловутой вертикали власти на самом деле не существует, а есть большое количество разобщенных ведомственных вертикалей. Увлекшись выстраиванием вертикалей и разрушив мощные горизонтали на региональном уровне, Кремль резко ослабил взаимодействие ведомств и согласованность в их работе. Многие из силовых вертикалей, например, не то что не сотрудничают, а откровенно конкурируют друг с другом».


Алексей Титков
Кризис назначений
«Система назначений губернаторов в ее нынешнем виде способна в большинстве случаев только на два типа кадровых решений: или оставить на месте тех же самых, или найти совсем новых, “нездешних”. Первая колода со временем все больше изнашивается, а второй способ опасен тем, что командированные “на регион” назначенцы могут не справиться с новыми для них обязанностями».


Леонид Григорьев
Конфликты интересов и коалиции
«Сегодня российское государство располагает значительными резервами, но они неадекватны тем масштабам расходов, которые необходимы стране для модернизации. Полтора десятилетия посткоммунистического развития с точки зрения обновления и модернизации были потеряны. Утешающими фантазиями являются прогнозы бурной модернизации вне адекватных институциональных оснований».


Андрей Яковлев, Тимоти Фрай
Реформы в России глазами бизнеса
«Можно предположить, что уже в 2000-м в регионах имело место скорее столкновение интересов различных бюрократических группировок, деливших между собой влияние и контроль над ресурсами в регионе и прикрывавшихся различными “политическими программами”. Сегодня одна из таких группировок заняла доминирующие позиции в региональных властных структурах, что позволяет ей в целом проводить более согласованную экономическую политику».


Владимир Милов
Узкие места российской экономики
«Реализация реформы электроэнергетики, план которой был принят правительством, безнадежно затянулась. И сегодня даже нет уверенности в том, что ее можно будет осуществить в первоначальном виде. Сроки главного события реформы - либерализации рынка электроэнергии — до сих пор не определены, в результате чего освобождать цены придется теперь в условиях дефицитного рынка».


Евгений Гонтмахер
Социальные угрозы инерционного развития
«Реформаторская волна начала 2000-х захлебнулась, несмотря на благоприятные финансовые условия для ее реализации. Впрочем, чрезмерно благоприятные условия можно считать одной из причин остановки реформ: обилие денег в бюджете и возможность раздавать их населению создает впечатление социального благополучия и притупляет ощущение социальных опасностей, надвигающихся на Россию».

РЕЦЕНЗИИ


alt

Журнал издается Московским центром Карнеги

Редакция журнала и консультационный совет

Главный редактор

Мария Липман
Заместитель главного редактора
Александр Стариков
Редактор
Наталья Иванова
Ответственный секретарь
Татьяна Барабанова

Консультационный совет
Владимир Барановский
Борис Дубин
Фарид Закария
Томас Карозерс
Эндрю Качинс
Анатоль Ливен
Мари Мендрас
Вадим Радаев
Кирилл Рогов
Валерий Тишков
Дмитрий Тренин
Лилия Шевцова
Константин Эггерт
Евгений Ясин

Россия, 125009, Москва, Тверская ул., 16/2
Тел.: +7 (495) 935-8904; Факс: +7 (495) 935-8906
E-mail:
info@сarnegie.ru
http://www.carnegie.ru

[related-news][/related-news]
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Редакция
Архив журнала
Наши журналы
123