Pro et Contra №4, июль-август 2008г.

Pro et Contra
Иран и его политики
Том 12, 2008 год , №4, июль-август









ИРАН И ЕГО ПОЛИТИКИ
Карим Саджадпур
Общественные настроения в Иране
«Тегеран — это далеко не весь Иран. В столице люди более прогрессивны, лучше информированы и более политизированы по сравнению с остальным населением. Официальное государственное телевидение не является для тегеранцев единственным источником информации, они чаще пользуются Интернетом и спутниковым телевидением и больше читают газеты. Кроме того, в столице политическое недовольство усугубляется тяжелыми условиями дорожного движения, очень сильным загрязнением воздуха и высокой инфляцией».
Журнал в формате Adobe Acrobat Reader
Карим Саджадпур
Аятолла Хаменеи: Высший руководитель
«Наверное, в мире нет другого человека, который оказывал бы такое большое влияние на современную политику и в то же время был бы столь непонятен и малоизвестен, как аятолла Али Хаменеи, Высший руководитель Ирана. Он не диктатор, но и не демократ, в нем сочетается и то и другое. В современном Иране, стране с авторитарным режимом и раздробленной политической элитой, Хаменеи — самый могущественный политик. Сам он в одиночку не принимает серьезных решений, но ни одно важное решение не принимается без его одобрения».
Журнал в формате Adobe Acrobat Reader
Елена Дунаева
Слабость реформаторского лагеря
«Исход предстоящих президентских выборов в будущем году будет зависеть от количества голосующих, а имя Хатами способно побудить избирателей прийти на выборы. Именно с его именем большинство реформаторского лагеря связывают свои надежды на возвращение во власть — другая кандидатура едва ли получит всеобщую поддержку внутри движения и сумеет собрать значительное количество голосов. Поездка Хатами по провинциям летом 2008 года сопровождалась критикой в проправительственных СМИ, что может косвенно свидетельствовать о сохранении его популярности».
Журнал в формате Adobe Acrobat Reader
Ануш Эхтешеми
Неоконсерваторы наращивают влияние
«В самом Иране следствием “региональной спеси” неоконсерваторов стали протесты против неэффективного управления экономикой, галопирующей инфляции (более 23 проц. в год), высокого уровня безработицы (число безработных составляет примерно три миллиона человек), ограничений в сфере политической деятельности и социально-культурных свобод, неспособности правительства обуздать коррупцию. Отставки чиновников высокого уровня усилили политическую напряженность».
Журнал в формате Adobe Acrobat Reader
Александр Лукоянов
Иран как региональная держава
«Обладание атомным оружием вполне вписывается в логику развития Ирана и его амбиций встать в один ряд с мировыми державами. Если руководство страны решится на этот шаг, общественное мнение в Иране, по всей видимости, будет его приветствовать. По разным данным, на создание собственного ядерного оружия стране потребуется 6—8 лет. Что касается готовности его применить, то это представляется практически нереальным — ни в регионе, ни тем более против США. Но в любом случае появление новой ядерной державы — серьезная причина для беспокойства».
Журнал в формате Adobe Acrobat Reader
Роуз Геттемюллер
Иран и американо-российское сотрудничество
«Предположим, что шесть стран — участниц переговоров продолжат ускоренный поиск разрешения иранской ядерной проблемы. Хотя наверняка “летняя война” повлияет на ход многих переговоров и на общие отношения между Россией и западными партнерами, актуальность ядерных угроз, включая исходящую от Ирана, требует, чтобы работа по обеспечению ядерной безопасности не прерывалась и чтобы эта тематика была отделена от остальных проблем».
Журнал в формате Adobe Acrobat Reader

СТАТЬИ
Александр Лукин
Политический идеал и политический режим в постсоветской России
«Опросы общественного мнения зафиксировали рост популярности демократических лозунгов и связанных с демократией понятий (права человека, разделение властей, правовое государство и т. п.) в период горбачёвских реформ — тогда их стала поддерживать большая, чем в прошлом, часть населения. Однако опросы не выявили специфику этой популярности, а именно тот факт, что она была вызвана восприятием демократии не как цели общественного развития, а как инструмента реализации более фундаментального и важного политического идеала, кратчайшего пути к нему».
Журнал в формате Adobe Acrobat Reader

 
РЕЦЕНЗИИ
Журнал в формате Adobe Acrobat Reader

ЖУРНАЛ РОССИЙСКОЙ ВНУТРЕННЕЙ И ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ
Издается с августа 1996 г.
Выходит шесть раз в год

Главный редактор
Мария Липман

Заместитель главного редактора
Александр Стариков

Редактор
Наталия Иванова

Ответственный секретарь
Татьяна Барабанова

Дизайн
Лидия Левина

Верстка
Никита Очагов

Проверка и корректура
Ольга Иванова

Консультационный совет
Владимир Барановский
Борис Дубин
Фарид Закария
Томас Карозерс
Эндрю Качинс
Анатоль Ливен
Мари Мендрас
Вадим Радаев
Кирилл Рогов
Валерий Тишков
Дмитрий Тренин
Лилия Шевцова
Константин Эггерт
Евгений Ясин

Учредитель
Фонд Карнеги за Международный Мир (Carnegie Endowment for International Реасе)
Издание осуществляется при материальной поддержке Фонда Макартуров

Адрес редакции: 125009, Москва, ул. Тверская, 16/2,Московский Центр Карнеги
Телефон: (495) 935-8904. Факс (495) 935-8906. Е-mail: editor@carnegie.ru.
Электронные версии:http://archive.carnegie.ru/ru/pubs/procontra/
[related-news][/related-news]
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Редакция
Архив журнала
Наши журналы
123