Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Актуальные проблемы экономики и права » № 2 (34), 2015

Е.В. Сумина
Инновационные преимущества региона в условиях реиндустриализации

Е. В. СУМИНА,

кандидат экономических наук, доцент

Сибирский государственный аэрокосмический университет им. акад. М.Ф. Решетнева,

г. Красноярск, Россия

Цель: раскрыть роль и сущность инновационных преимуществ региона как нового явления в управлении развитием региональных систем в условиях реиндустриализации экономики страны, регионов сырьевой направленности.
Методы: методы анализа данной работы включают фундаментальные исследования российских и зарубежных ученых в области региональной экономики, инновационного развития, экономической теории.
Результаты: на основе анализа положений и выводов, результатов исследования процессов трансформации и реиндустриализации в экономике страны, рассмотрения регионального аспекта в инновационном развитии и региональном управлении, ретроспективном анализе и рассмотрении опыта реиндустриализации экономики СССР и других стран, сделан вывод и обоснована роль инновационных преимуществ региона как необходимого условия решения существующих проблем инновационного развития экономики региона, решения реиндустриализационных задач экономики; раскрыта сущность инновационных преимуществ региона.
Научная новизна: в работе впервые представлено и раскрыто понятие и роль инновационных преимуществ региона в контексте решения задач диверсифицированного роста и реиндустриализации экономики.
Практическая значимость: основные положения и выводы статьи могут быть полезны в научной и педагогической деятельности, системе государственного управления

Архив журнала
№2, 2016№ 2 (34), 2015№ 1, 2015
Поддержите нас
Журналы клуба