Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Актуальные проблемы экономики и права » № 2 (34), 2015

Ю.С. Токтамышева
Оценка реализации стратегии инновационно-ориентированного развития экономики в регионах России

Ю. С. ТОКТАМЫШЕВА,

аспирант

Башкирский государственный университет, г. Уфа, Россия

Цель: разработка методики анализа и определения уровня социально-экономического развития регионов – субъектов Российской Федерации – в инновационно-ориентированном направлении.
Методы исследования: диалектический и системный подходы к рассмотрению экономических явлений и фактов, обработка и обобщение информации через статистические и графические методы анализа.
Результаты исследования: определено, что переход экономики на интенсивный путь экономического роста как важнейший элемент долгосрочной стратегии ускоренного экономического развития реализуется не во всех регионах России. Имеются диспропорции по уровню инновационной активности и эффективности инвестиционной деятельности.
Научная новизна: в качестве метода оценки эффективности использования и реализации потенциала инновационно-ориентированного развития регионов Российской Федерации использован метод составления рейтинга, опирающийся на информацию о ключевых в данном вопросе индикаторах: производительность труда, фондоотдача, экологичность экономики региона, выпуск инновационных товаров, работ и услуг, затраты в регионе на исследования и разработки, инвестиции в технологические инновации.
Практическая значимость: доказано влияние на экономический рост и эффективность экономики всего региона мероприятий по финансированию и внедрению инновационных проектов (промышленно-производственных и технико-внедренческих особых экономических зон, технопарков и т. д.). Наиболее высокие позиции в рейтинге инновационного развития занимают регионы, имеющие высокую инновационную привлекательность, развитую энергосырьевую промышленность

Архив журнала
№2, 2016№ 2 (34), 2015№ 1, 2015
Поддержите нас
Журналы клуба