Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Актуальные проблемы экономики и права » № 2 (34), 2015

Д.С. Хайруллов, И.Г. Гараев
Проблемы устойчивого социально-экономического развития региона в современных условиях

Д. С. ХАЙРУЛЛОВ,

доктор экономических наук, профессор

Казанский (Приволжский) федеральный университет, г. Казань, Россия,

И. Г. ГАРАЕВ,

кандидат юридических наук, доцент

Институт экономики, управления и права (г. Казань), Россия

Цель: определить пути обеспечения устойчивого социально-экономического развития региона в условиях присоединения России к ВТО, предложить инструменты государственного регулирования.
Методы: системный подход применен к определению понятия, условий и факторов устойчивого социально-экономического развития региона, метод сравнительного и ситуационного анализа применен в исследовании проблем устойчивого социально-экономического развития региона в условиях вступления России в ВТО; программно-целевой метод и метод обобщения применены при определении путей обеспечения социально-экономического развития региона в условиях присоединения России к ВТО.
Результаты: определено понятие, условия и факторы обеспечения устойчивого социально-экономического развития региона, выявлены и исследованы проблемы и особенности устойчивого социально-экономического развития региона в условиях вступления России в ВТО. На основе анализа проблем устойчивого социально-экономического развития региона в условиях вступления России в ВТО определены пути обеспечения устойчивого социально-экономического развития региона. Разработаны приоритетные направления региональной экономической политики, отвечающие задачам устойчивого социально-экономического развития региона в условиях вступления России в ВТО, предложен инструментарий государственного регулирования и прогнозирования. Обоснована необходимость формирования эффективной системы государственного регулирования устойчивого социально-экономического развития региона в условиях вступления России в ВТО и усиления роли государства в структурной перестройке экономикой, в осуществлении промышленной, социальной, инвестиционной, инновационной и продовольственной политики, обеспечивающей безопасность и устойчивость социально-экономического развития региона.
Научная новизна: разработаны приоритетные направления региональной экономической политики, которые, по мнению авторов, будут способствовать устойчивому социально-экономическому развитию региона в условиях присоединения России в ВТО; также предложен инструментарий государственного регулирования и прогнозирования.
Практическая значимость: основные положения и выводы научной работы могут быть использованы в научной и педагогической деятельности при рассмотрении вопросов устойчивого развития региона; государственными органами власти для разработки региональной экономической политики, прогнозов и программ устойчивого социальноэкономического развития региона, отраслевых программ развития, форм, методов и инструментов государственного регулирования и прогнозирования

Архив журнала
№2, 2016№ 2 (34), 2015№ 1, 2015
Поддержите нас
Журналы клуба