Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Актуальные проблемы экономики и права » № 2 (34), 2015

А.Ю. Александров, С.Б. Верещак, О.А. Иванова
Правовые проблемы соотношения государственного и общественного контроля в сфере высшего образования

А. Ю. АЛЕКСАНДРОВ,

кандидат экономических наук, доцент,

С. Б. ВЕРЕЩАК,

кандидат юридических наук, доцент,

О. А. ИВАНОВА,

кандидат юридических наук, доцент,

Чувашский государственный университет им. И. Н. Ульянова, г. Чебоксары, Россия

Цель: определить соотношение различных видов государственного и общественного контроля в сфере высшего образования и предложить оптимальную модель их взаимодействия.
Методы: системно-структурный подход к анализу объекта исследования, сравнительно-правовой, а также логический методы.
Результаты: на основе анализа нормативных основ процедуры лицензирования, государственной и общественной аккредитации основных образовательных программ в сфере высшего образования, критического рассмотрения основных направлений современной государственной политики в сфере образования подводятся итоги образовательной реформы, вносятся предложения по совершенствованию правового инструментария в сфере контроля и надзора в сфере высшего образования в Российской Федерации.
Научная новизна: в статье впервые комплексно рассматриваются различные параметры государственного и общественного контроля сферы высшего образования в контексте соответствия принципам осуществления государственного управления.
Практическая значимость: на основе изучения теоретических основ и практических примеров авторами вносятся предложения по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего отношения в сфере государственного и общественного контроля высшего образования

Архив журнала
№2, 2016№ 2 (34), 2015№ 1, 2015
Поддержите нас
Журналы клуба