Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Актуальные проблемы экономики и права » № 2 (34), 2015

Н.В. Прокопьева, И.В. Иванов
Понятие и принципы мониторинга правоприменения: теоретико-правовой аспект

Н. В. ПРОКОПЬЕВА,

кандидат юридических наук,

И. В. ИВАНОВ,

аспирант

Чувашский государственный университет им. И. Н. Ульянова, г. Чебоксары, Россия

Цель: дать определение понятия мониторинг правоприменения, выявить его роль и место в системе контроля за качеством законодательства и его правоприменением, сформулировать принципы его осуществления.
Методы: в ходе исследования применялись как общенаучные методы (метод диалектического познания), так и частнонаучные: методы анализа и синтеза, экстраполяции, сравнительного анализа, статистический, формальноюридический, логический и другие методы.
Результаты: на основе анализа разноуровневых нормативных правовых актов, трудов современных исследователей юридических проблем мониторинга правоприменения раскрывается понятие, содержание, принципы мониторинга правоприменения с теоретико-правовой точки зрения, его место и значение в построении правового государства; обосновывается место и роль мониторинга правоприменения в политико-правовой системе Российской Федерации; предлагаются способы его совершенствования и оптимизации с позиции юридической науки.
Научная новизна: авторами предпринята одна из первых попыток обобщения теоретических основ мониторинга правоприменения и предложена авторская классификация принципов мониторинга правоприменения.
Практическая значимость: на основе теоретических выводов авторами предлагаются способы и направления совершенствования законодательства, регулирующего мониторинг правоприменения, направленные на улучшение качественного уровня его процедуры и результативности.

Архив журнала
№2, 2016№ 2 (34), 2015№ 1, 2015
Поддержите нас
Журналы клуба