Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Актуальные проблемы экономики и права » № 2 (34), 2015

Т.Ж. Жунусканов
Влияние формы государственного устройства на конституционное законодательство: некоторые вопросы теории и практики (на примере Российской Федерации и Республики Казахстан)

Т. Ж. ЖУНУСКАНОВ,

адвокат

Костанайская областная коллегия адвокатов Республики Казахстан, г. Костанай,

Республика Казахстан

Цель: исследование основных закономерностей функционирования конституционного законодательства Республики Казахстан и Российской Федерации и ее субъектов в системе права и законодательства как институционального явления. Изучение влияние формы государственного устройства на конституционное законодательство государства.
Методы: общенаучный диалектический подход к познанию (сравнительно-правовой, теоретико-прогностический и др.) и иные методы (интегральный, институциональный, ситуационный, системно-функциональный и др.) применялись в сочетании с общепризнанными для анализа государственно-правовых явлений требованиями объективности, комплексности, историзма, конкретности и системности.
Результаты: на основе сравнительно-правового анализа Конституции России и Казахстана, нормативных правовых актов, регулирующих конституционно-правовые отношения и исследования, взглядов ученых по данной теме рассмотрено влияние формы государственного устройства на конституционное законодательство государства, сделан вывод о значении конституции в формировании конституционного законодательства.
Научная новизна: в статье впервые с использованием общедоступных методов исследована роль конституции и конституционного законодательства исследуемых стран в развитии современного российско-казахстанского юридического дискурса. Проанализировано влияние формы государственного устройства на конституционное законодательство, предложено понятие конституционного законодательства.

Практическая значимость: основные положения и выводы статьи могут быть использованы в научно-прак- тической и педагогической деятельности при рассмотрении вопросов о роли конституции и конституционного законодательства в развитии правовой системы и влиянии на них формы государственного устройства

Архив журнала
№2, 2016№ 2 (34), 2015№ 1, 2015
Поддержите нас
Журналы клуба