Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Актуальные проблемы экономики и права » № 2 (34), 2015

Н.А. Егорова, А.А. Лихолетов
Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица: проблемы квалификации и правовой регламентации ответственности

Н. А. ЕГОРОВА,

доктор юридических наук, доцент,

А. А. ЛИХОЛЕТОВ,

кандидат юридических наук, старший преподаватель

Волгоградская академия МВД Российской Федерации, г. Волгоград, Россия

Цель: проанализировать диспозицию ч. 1 ст. 173.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) и примечание к данной статье, выявить их недостатки; рассмотреть проблемы применения на практике ст. 173.1 УК РФ и сформулировать предложения по совершенствованию законодательства, направленные на повышение эффективности противодействия незаконному образованию юридических лиц.
Методы: совокупность общенаучных (индукции, дедукции, анализа и синтеза) и частнонаучных (формальноюридического, сравнительно-правового, социологического, контент-анализа) методов.
Результаты: в статье дана оценка редакции ст. 173.1 УК РФ и современного состояния правоприменительной практики по уголовным делам о незаконном образовании (создании, реорганизации) юридического лица; на основе эмпирического материала рассмотрены проблемы, возникающие при квалификации указанных преступлений. Авторы констатируют, что неудовлетворительные результаты борьбы с «фирмами-однодневками» обусловлены несовершенством действующего уголовного законодательства, и приходят к выводу о необходимости декриминализации указанных преступлений с одновременным установлением административной ответственности за такие деяния, а также исключения ст. 173.1 УК РФ либо изменения ее редакции. Научная новизна: заключается в том, что в статье на основе действующих правовых норм, современной научной литературы по теме работы, материалов практики применения ст. 173.1 УК РФ проведено исследование признаков состава незаконного образования (создания, реорганизации) юридического лица, вызывающих наибольшие сложности при квалификации данного преступления, а также сформулированы авторские предложения по совершенствованию законодательства, в частности, примерная редакция статьи КоАП РФ об образовании (создании, реорганизации) «фирмы-однодневки».
Практическая значимость: содержащиеся в статье суждения и выводы могут быть использованы в правотворческой деятельности (при разработке проектов законов о внесении изменений и дополнений в уголовное и административное законодательство), правоприменительной практике (при квалификации преступлений в сфере экономической деятельности), научных исследованиях (подготовке диссертаций, монографий, учебных пособий, научных статей), в учебном процессе (преподавании дисциплины «Уголовное право» и спецкурсов).

Архив журнала
№2, 2016№ 2 (34), 2015№ 1, 2015
Поддержите нас
Журналы клуба