Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Актуальные проблемы экономики и права » № 2 (34), 2015

М.Э. Кандель
Реализация положений Европейской социальной хартии о праве на защиту молодежи от опасности причинения физического и морального ущерба в процессе их труда в трудовом праве РФ

М. Э. КАНДЕЛЬ,

ведущий юрисконсульт

ОАО «Центр международной торговли», г. Москва, Россия

Цель: анализ особых мер и гарантий, закрепленных в положениях ст. 7 Европейской социальной хартии, предоставляющих детям и подросткам защиту от опасности причинения физического и морального ущерба, которому они могут подвергаться в процессе их труда, и их реализации в трудовом праве РФ, в связи с принятием на себя обязательств по ст.7 Хартии.
Методы: применен сравнительно-правовой метод исследования.
Результаты: проведен сравнительно-правовой анализ реализации мер и гарантий, выраженных в ст. 7 Хартии, обеспечивающих право детям и подросткам на защиту от опасности причинения физического и морального ущерба в процессе осуществления ими трудовой деятельности, в нормах российского трудового права; выявлены степень соответствия норм российского трудового права указанным положениям Хартии и требованиям ЕКСП; предложены необходимые меры по восполнению норм и пробелов в трудовом праве РФ.
Научная новизна: в статье впервые проводится комплексное сравнительно-правовое исследование реализации мер и гарантий, воплощенных в ст. 7 Хартии, обеспечивающих право детям и подросткам на защиту от опасности причинения физического и морального ущерба в процессе осуществления трудовой деятельности в нормах российского трудового права; определяется степень их соответствия нормам Хартии, предлагаются практические меры для реформирования законодательства РФ, с целью выполнения Россией принятых на себя по Хартии обязательств.
Практическая значимость: меры защиты детей, предложенные автором, могут быть использованы в научной, законотворческой и правоприменительной практике России

Архив журнала
№2, 2016№ 2 (34), 2015№ 1, 2015
Поддержите нас
Журналы клуба