Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Актуальные проблемы экономики и права » № 1, 2015

С.А. ГОРДЕЙЧИК
«ЦВЕТНЫЕ» РЕВОЛЮЦИИ: УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ

С. А. ГОРДЕЙЧИК,
кандидат юридических наук,
судья Волгоградский областной суд,
г. Волгоград, Россия

Цель: на основе анализа технологий совершения «цветных» революций в разных странах сформулировать предложения по совершенствованию уголовного законодательства, направленные на противодействие данному явлению.

Методы: общенаучный (индукции, дедукции, анализа, синтеза) и частнонаучные (формально-юридический и сравнительно-правовой).

Результаты: используя результаты проведенных учеными-политологами исследований «цветных» революций, автор дал оценку характеру и уровню общественной опасности «цветных» революций; указал, что в результате последних создается угроза нормальному существованию страны и даже нескольких стран; сделал вывод о необходимости противодействия цветным революциям с помощью уголовно-правовых средств. В статье отмечается отсутствие в рамках действующего уголовного законодательства норм, позволяющих привлекать к уголовной ответственности организаторов, подстрекателей и участников «цветных» революций. Предлагается дополнить действующий уголовный закон нормой, устанавливающей ответственность за совершение указанного деяния, причем предлагается поместить данную норму в гл. 34 «Преступления против мира и безопасности человечества», приравняв по характеру и степени общественной опасности организацию, подготовку и проведение «цветных» революций к планированию, подготовке, развязыванию или ведению агрессивной войны (ст. 353 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Научная новизна: на основе изучения действующих правовых норм современной политологической и юридической научной литературы по теме работы сделан вывод, что в основе «цветных» революций лежит злоупотребление правом. Это позволяет организаторам «цветных» революций вполне легально готовить и осуществлять свержение неугодных по тем или иным мотивам политических режимов. Автором сформулированы предложения по дополнению уголовного законодательства.

Практическая значимость: материалы статьи и содержащиеся в ней выводы могут быть использованы в правотворческой деятельности при разработке проектов законодательных актов о внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации, научной работе при подготовке монографических и диссертационных исследований, учебных пособий и статей, в преподавании дисциплины «Уголовное право», на курсах повышения квалификации работников правоохранительных органов и суда.

Архив журнала
№2, 2016№ 2 (34), 2015№ 1, 2015
Поддержите нас
Журналы клуба