Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Актуальные проблемы экономики и права » № 1, 2015

А. А. ИЛЬЮХОВ
ВЫНУЖДЕННАЯ АВТАРКИЯ: ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ

А. А. ИЛЬЮХОВ,
доктор исторических наук,
профессор Государственный университет управления,
г. Москва, Россия

Цель: сравнивая во многом аналогичные ситуации в отношениях между СССР и Западом в 1930-е гг. и в нынешней России, попытаться извлечь исторические уроки, оценить реальные и гипотетические последствия.

Методы: системный метод изучения истории, который позволяет раскрыть внутренние механизмы функционирования и развития государства и выявить причины и последствия тех или иных явлений.

Результаты: в статье предпринята попытка сравнить исторический опыт в преодолении экономической блокады в наши дни (санкции) и в годы индустриализации, с целью выявления общего и особенного. Названы истоки автаркии 1920–1930-х гг., показаны некоторые методы преодоления экономической изоляции страны. Показана связь между ускоренной и весьма своеобразной индустриализацией и коллективизацией сельского хозяйства, приведшей к разорению деревни и к аграрному кризису. Названы основные методы индустриализации 30-х гг. прошлого столетия. Приведены убедительные примеры использования зарубежного экономического и технического опыта для индустриального скачка.

Научная новизна: автор пришел к выводу, что «вынужденная автаркия стала мощным стимулом такого впечатляющего роста», но повторять опыт ее преодоления в наши дни не нужно и невозможно. Он считает, что сегодня магистральной, принципиальной, долгосрочной линией нашего государства должен быть уход из состояния автаркии и переход как можно быстрее на рельсы нормального экономического (прежде всего) сотрудничества с другими странами.

Практическая значимость: основные положения и выводы статьи могут быть использованы в научной и педагогической и пропагандистской деятельности для более глубокого понимания истории индустриализации в СССР и для поиска методов и приемов преодоления автаркии вне зависимости от ее истоков

Архив журнала
№2, 2016№ 2 (34), 2015№ 1, 2015
Поддержите нас
Журналы клуба