Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Актуальные проблемы экономики и права » № 1, 2015

С. А. МАСЮТИН, И. В. ГУСЬКОВА,Т. В. ШАГАЛОВА
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ САНКЦИИ В ОТНОШЕНИИ РОССИИ: УГРОЗЫ ИЛИ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ БИЗНЕСА

С. А. МАСЮТИН, заслуженный экономист РФ, доктор экономических наук, профессор Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, г. Москва, Россия, И. В. ГУСЬКОВА, доктор экономических наук, доцент, Т. В. ШАГАЛОВА, кандидат экономических наук, доцент Нижегородский институт менеджмента и бизнеса, г. Нижний Новгород, Россия

Цель: оценить возможные последствия экономических санкций в отношении России для состояния экономики и функционирования бизнеса на основе анализа социально-экономических показателей, опроса экспертов и имеющегося опыта в прошлом.

Методы: общенаучные, обобщения, структурного, логического и сравнительного анализа, экономико-математического моделирования, методы социологических и статистических исследований: анкетный опрос, документальный анализ.

Результаты: авторами были получены следующие результаты: 1) на основе анализа социально-экономических показателей состояния экономической системы нашей страны путем сопоставления с другими странами рассмотрен потенциал экономического роста и развития бизнеса в России до введения экономических санкций; 2) рассмотрен опыт противодействия и противостояния экономическим санкциям стран Запада в прошлом столетии с целью возможности его использования в настоящем; 3) дана характеристика основных программ поддержки отечественного бизнеса, разработанных правительством РФ; 4) проанализированы первые итоги экономических санкций в отношении России в виде снижения основных показателей во внешней торговле, снижения инвестиций, оттока капитала и других показателей; определены основные экономические угрозы для отечественной экономики; 5) на основе социологического опроса выявлено, что большинство предприятий уже октябре–ноябре 2014 г. почувствовали негативные последствия нестабильности международных экономических отношений; 6) предложены наиболее удачные и эффективные управленческие решения для директоров предприятий в условиях экономических санкций.

Научная новизна: в статье на основе использования анализа статистических данных, их обобщения и сравнения, а также экспертного опроса исследованы возможности и экономические угрозы для развития отечественного бизнеса в ближайшей перспективе.

Практическая значимость: основные положения и выводы статьи могут быть использованы в научной и практической деятельности предприятий при решении вопросов о функционировании бизнеса в условиях экономических санкций в отношении России.

Архив журнала
№2, 2016№ 2 (34), 2015№ 1, 2015
Поддержите нас
Журналы клуба