Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Актуальные проблемы экономики и права » № 1, 2015

Т. Н. МИХЕЕВА
К ВОПРОСУ ОБ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПАЛАТАХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

Т. Н. МИХЕЕВА,
доктор юридических наук,
профессор,
председатель Общественной палаты Республики Марий Эл Марийский государственный университет,
г. Йошкар-Ола, Россия

Цель: исследовать роль муниципальных палат в системе институтов гражданского общества в местных сообществах. В связи с чем необходимо выявить особенности правового регулирования их организации, сформулировать наиболее оптимальные правовые алгоритмы в этом направлении.

Методы: в основу исследования положен комплекс разнообразных методов. Ключевое место в нем занял диалектический метод, позволивший полно и объективно рассмотреть систему общественных палат в Российской Федерации, определить место данного института в муниципальных образованиях. Применялись классические методы: анализ, аналогия, восхождение от абстрактного к конкретному. Обращение к системно-структурному методу позволило выявить особенности муниципальных общественных палат в системе данных органов России. Формально-юридический метод стал основой для изучения и анализа нормативно-правовой базы, регулирующей создание названных общественных институтов. В рамках исследования были востребованы и другие методы.

Результаты: исследование позволило выявить специфику муниципальных общественных палат, заключающуюся в необходимости их максимального приближения к гражданам и общественным структурам местного сообщества. Предложен особый порядок их формирования, исключающий участие в этом процессе органов местного самоуправления. Обоснованы основные правовые нормы, регулирующие организацию общественных палат муниципальных образований.

Научная новизна: заключается в том, что в условиях отсутствия общефедерального правового акта, регулирующего создание муниципальных палат, впервые предложены основные правовые положения по их формированию.

Практическая значимость: заключается в возможности применения полученных результатов в правотворческой деятельности субъектов федерации и нормотворчестве муниципальных образований. Выводы исследования могут использоваться в научной деятельности, а также в правоприменительной практике.

Архив журнала
№2, 2016№ 2 (34), 2015№ 1, 2015
Поддержите нас
Журналы клуба