Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Актуальные проблемы экономики и права » № 1, 2015

Ю. А. ТИХОМИРОВ
ОПТИМИЗАЦИЯ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В КОНТЕКСТЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Ю. А. ТИХОМИРОВ,
доктор юридических наук,
профессор Институт законодательства и
сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации,
г. Москва, Россия

Цель: разработать концептуальные теоретико-правовые положения и научные рекомендации по оптимизации правового регулирования и повышению эффективности государственного управления.

Методы: всеобщий диалектический метод познания, а также основанные на нем общенаучные и частноправовые методы исследования.

Результаты: в статье предложена система мер по оптимизации правового регулирования в современных условиях. Особое внимание обращается на необходимость последовательной реализации существующих правовых норм публичными органами и бизнес-структурами, правильного сочетания методов публично-правового и частноправового регулирования, обеспечения системной связи между нормативными правовыми актами различной отраслевой принадлежности. Обоснована эффективность разработки правовых прогнозов в законодательной деятельности, даны рекомендации по анализу и оценке правовых рисков, аргументирована целесообразность применения правового эксперимента на разных уровнях.

Научная новизна: в статье разработан и введен в научный оборот механизм оптимизации правового регулирования в контексте социально-экономического развития.

Практическая значимость: выводы и положения статьи могут быть использованы в научной, законотворческой и правоприменительной деятельности, учебном процессе учреждений высшего профессионального образования

Архив журнала
№2, 2016№ 2 (34), 2015№ 1, 2015
Поддержите нас
Журналы клуба