Журнальный клуб Интелрос » Актуальные проблемы экономики и права » № 1, 2015
А. В. БУТКОВ,
кандидат юридических наук,
доцент Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации,
г. Москва, Россия
Цель: описание инструментов и механизмов формирования антикоррупционного правосознания, используемых в некоторых зарубежных государствах, с целью выработки рекомендаций для последующей имплементации в российское законодательство и правоприменительную практику.
Методы: диалектический материализм и основанные на нем методы сравнения и анализа.
Результаты: описаны основные механизмы и инструменты формирования антикоррупционного правосознания в ряде зарубежных государств Азии, Европы, Австралии и Америки, которые могут быть использованы в антикоррупционной деятельности в России.
Научная новизна: заключается в том, что автором впервые в российской юридической литературе описаны основные механизмы и инструменты формирования антикоррупционного правосознания в отдельных зарубежных странах.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможностях использования субъектами государственной политики противодействия коррупции; формирования антикоррупционного правосознания инструментами и механизмами, используемыми за рубежом