Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Актуальные проблемы экономики и права » № 1, 2015

Т. А. ГУМЕРОВ
РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ НАКАЗАНИЙ В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ

Т. А. ГУМЕРОВ,
кандидат юридических наук Казанский (Приволжский) федеральный университет,
г. Казань, Россия

Цель: провести анализ становления наказаний в уголовном праве (от древних времен и до наших дней), продемонстрировать различные аспекты наказаний, использовавшиеся в разное время в разных странах.

Методы: комплексного изучения явлений и процессов объективной действительности, теоретические труды ученых-юристов.

Результаты: автором предпринята попытка проследить историю возникновения и развития института наказаний и дать оценку его современному состоянию. На основе проведенного анализа делается вывод о том, что суровость наказания не влияет на общую тенденцию увеличения (уменьшения) преступлений.

Научная новизна: в результате проведенного исследования сделаны конкретные выводы и даны своевременные предложения по совершенствованию законодательства в части уголовного наказания путем законодательного закрепления неиспользуемого на сегодняшний день принципа. Глубокий исторический анализ института наказаний в уголовном праве позволил предоставить научной общественности конкретные примеры наказаний в различные исторические периоды.

Практическая значимость: сформулированные теоретические положения могут быть использованы в научной, законотворческой и правоприменительной деятельности, учебном процессе, при повышении квалификации практических работников и научно-педагогических кадров в области юриспруденции, а также при подготовке научных работ и учебно-методических материалов по данной проблематике.

Архив журнала
№2, 2016№ 2 (34), 2015№ 1, 2015
Поддержите нас
Журналы клуба