Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Актуальные проблемы экономики и права » № 1, 2015

О. Н. КОРЧАГИН, Д. К. ЧИРКОВ, А. С. ЛИТВИНЕНКО
СИНТЕТИЧЕСКИЕ НАРКОТИКИ В РОССИИ КАК РЕАЛЬНАЯ УГРОЗА НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

О. Н. КОРЧАГИН,
кандидат юридических наук,
заместитель начальника

Д. К. ЧИРКОВ,
кандидат юридических наук,
доцент, ведущий научный сотрудник

А. С. ЛИТВИНЕНКО,
младший научный сотрудник
Научно-исследовательский центр
Федеральной службы
Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков,
г. Москва, Россия

Цель: изучить актуальность проблемы и особенности преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, которая определяется, с одной стороны, сложностью выявления, раскрытия, расследования и предупреждения рассматриваемых преступлений; с другой – увеличением количества наркопотребителей и участившимися случаями интоксикации с летальным исходом.

Методы: восхождение от абстрактного к конкретному; системно-структурный и сравнительный анализ; исторический метод; динамический и статистический методы, а также применялась конкретно-социологическая методика оценки сельской преступности.

Результаты: показаны особенности общественной опасности распространения синтетических наркотиков в Российской Федерации и их последствия. Предложены эффективные меры по совершенствованию противодействия рассматриваемым преступлениям.

Научная новизна: авторы рассматривают ситуацию и тенденции преступности в сфере незаконного оборота наркотиков. В частности, речь идет о синтетических «дизайнерских» наркотиках, которые наносят государству огромный ущерб, убивая молодое население России. В работе предложены эффективные меры противодействия распространению синтетических наркотиков в России. Авторы статьи показывают сложность криминальной ситуации в данной сфере. Динамика роста рассматриваемых преступлений составляет объективную картину неудовлетворительной работы правоохранительной системы по сдерживанию и ранней профилактике этих преступлений.

Практическая значимость: результаты исследования показывают степень выраженности общественной опасности преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков

Архив журнала
№2, 2016№ 2 (34), 2015№ 1, 2015
Поддержите нас
Журналы клуба