Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Альтернативы » №3, 2011

Анжело Сегрилло
«Альтернативы»: взгляд из Бразилии

Я учился в магистратуре в Москве во время перестройки и вернулся в Бразилию в 1992 году. В 1998 году во время августовского финансового кризиса я вернулся в Россию, чтобы провести исследования для своей докторской диссертации. Именно тогда я впервые ознакомился с журналом «Альтернативы». Мне было очень приятно видеть журнал, представлявший организованный теоретический поиск социалистической альтернативы тогдашнему курсу русского режима. Во время перестройки многие россияне были разочарованны искажениями социализма в СССР. Тем не менее, было видно, что новый путь «дикого» капитализма ведет Россию в пропасть в другом направлении. Альтернатива (или «альтернативы») были необходимы, чтобы выйти из этого тупика. Именно в этом направлении журнал «Альтернативы» заполнял существенный пробел: ни возвращение к репрессивному «реальному» социализму, ни стремление к «дикому» капитализму. Поиск более демократичного и более эгалитарного социализма (см. Норберто Боббио) давал направление обсуждениям в журнале.

В тот момент переосмысления социалистического эксперимента важным аспектом издания было то, что оно было открыто для различных течений социалистической мысли. Вместо того чтобы замкнуться на единственном направлении мысли, «Альтернативы» предложили форум дебатов, где люди разных уровней причастности к делу социализма (от активистов до академиков) могли высказывать свою точку зрения.

Кроме того, важно, чтобы этот опыт не ограничивался только лишь теоретическими усилиями, а привносил практические предложения или предложил конкретный курс действия. Следует отметить в этой связи, что журнал оказал поддержку альтерглобалистскому движению, которое представляло собой источник критической и творческой энергии в то время, когда казалось, что неолиберализму удалось сокрушить своих левых соперников в 1990-х.

Другой аспект «Альтернатив», который привлек меня, состоял в том, как в них сочетались теоретические вклады из России и из других стран в попытке международного обмена опытом левого движения. Мне самому удалось опубликовать три статьи в журнале («Особенности экономического развития СССР в период научно-технической революции» – № 2, 1999 г.; «Бразилия с Лулой: откуда и куда» – № 2, 2003 г.; «Демократизация в России и Бразилии: сравнительный анализ» – № 4, 2010 г.). Было очень приятно иметь возможность внести бразильский вклад в эту коллективную работу в Москве. Мне также очень понравилось видеть вклады авторов из других (развитых и развивающихся) стран мира на страницах журнала.

Подводя итог: мне кажется, что такие  журналы, как «Альтернативы» в России, New Left Review в Великобритании и Review of Radical Political Economics в США поддерживают пламя социализма и в теоретическом, и в практическом планах. Я думаю, что в будущем, когда социалистическое общество будет осуществлено на самом деле, историки будут рассматривать эти журналы как имеющие приблизительно то же важное значение, как Deutsch-Franzözische Jahrbücher и Neue Rheinische Zeitung имели в развитии социалистической мысли (во время) Маркса.

 

Анжело Сегрилло (Angelo Segrillo),
профессор новейшей истории в Университете Сан-Паулу в Бразилии, автор книг «Закат СССР: анализ причин» (издательство Record), «Распад СССР и новая Россия» (издательство 7Vozes) и «Политические перемены в России и Бразилии: краткая история политических партий в России и Бразилии в процессе демократизации" (издательство 7Letras). Homepage: www.angelosegrillo.blogspot.com

Архив журнала
№3, 2016№2, 2016№3, 2015№2, 2015№4, 2014№3, 2014№2, 2014№1, 2014№4, 2013№3, 2013№2, 2013№1, 2013№4, 2012№3, 2012№2, 2012№1, 2012№4, 2011№3, 2011№2, 2011№1, 2011№4, 2010№3, 2010№2, 2010№1, 2010
Поддержите нас
Журналы клуба