Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Антропологический форум-online » №19-online, 2013

Ксения Гаврилова
Метаморфозы «Ранеток» в селе Большой Рой: инсценировка телесериала как спонтанная игра и организованная самодеятельность

Ксения Андреевна Гаврилова

Европейский университет в Санкт-Петербурге

kgawrilova@eu.spb.ru

 

1. Введение: музыкальная группа «Ранетки» в селе Большой Рой

Предлагаемая статья посвящена описанию и анализу одной ситуации, возникшей в сообществе детей и известной сообществу взрослых села Большой Рой Уржумского района Кировской области: излагаемые ниже события происходили почти исключительно в 2009 г. (в течение лета), свидетельства о них были собраны в 2012–2013 гг. Прежде всего я кратко опишу саму ситуацию. Во время полевой работы в селе в 2009 г. я несколько раз невольно становилась свидетелем «игр» местных детей (дочери моих хозяев Кати и ее друзей, ок. 10– 12 лет), включавших, с точки зрения невовлеченного наблюдателя, изготовление бутафорских музыкальных инструментов и упоминания популярной на тот момент поп-группы «Ранетки» — в качестве объяснений производимых действий. За тем, что именно делали дети тогда, я не следила, но в ответ на удивление, вызванное у меня позже (в 2012 г.) фанерной гитарой, висящей на стене в окружении свадебных и коллективных фотографий родственников, я получила комментарий от хозяйки игрового атрибута: Гитара! Это было, когда мы «в ранеток» играли, помнишь?



Другие статьи автора: Гаврилова Ксения

Архив журнала
№19-online, 2013№18-online, 2013№13-online, 2013№12-online, 2013№17-online, 2012№16-online, 2012№15-online, 2011№14-online, 2011№11-online, 2009
Поддержите нас
Журналы клуба