Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Антропологический форум-online » №19-online, 2013

Юлия Бучатская
«Понятие субъекта в европейской этнологии»: научный мастер-класс в Институте культурной антропологии / европейской этнологии Университета им. Георга-Августа в Геттингене, 13–14 декабря 2012 г. .

Юлия Валерьевна Бучатская

Музей антропологии и этнографии (Кунсткамера) РАН,

Санкт-Петербург

julia.butschatskaja@yahoo.de

 

В декабре, посреди предрождественской суеты и красочных базаров на центральных площадях старого университетского города Геттинген молодые коллеги из Института культурной антропологии / европейской этнологии Университета им. Георга-Августа под сводами исторической университетской обсерватории собрали ученых из европейских стран для дискуссии о том, как следует подходить сегодня к понятиям субъекта и субъективации в нашей дисциплине. В обсуждениях, прошедших в формате научного мастер-класса, приняли участие 13 докладчиков, а также около 30 представителей этнографической и смежных дисциплин, главным образом из Германии, Швейцарии и Австрии. В качестве дискутанта всех сообщений выступил профессор Амстердамского университета Йоханнес Фабиан. Все приглашенные докладчики выслали на адрес оргкомитета подробные тексты своих выступлений заранее, и в течение двух недель они были доступны онлайн. Это дало возможность участникам и дискутантам детально разобраться в представленных текстах и аргументации и предметно обсудить их в интенсивной многочасовой работе мастеркласса. На заседаниях же были представлены главным образом краткие резюме конкретных исследований по проблемам субъективности и субъективации — как на эмпирическом материале, так и в виде теоретического анализа научных подходов к проблеме.



Другие статьи автора: Бучатская Юлия

Архив журнала
№19-online, 2013№18-online, 2013№13-online, 2013№12-online, 2013№17-online, 2012№16-online, 2012№15-online, 2011№14-online, 2011№11-online, 2009
Поддержите нас
Журналы клуба