Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Антропологический форум-online » №13-online, 2013

Ирина Назарова
Почему мы (не) верим в приметы?

Отношение к приметам в современной культуре можно охарактеризовать как двойственное. Многие из наших современников, по их словам, не верят в приметы, но «на всякий случай» следуют некоторым из них: к приметам у меня двойственное отношение: я вроде бы в них не верю, но некоторых опасаюсь [Agrainel 2005]; никто не верит, но все так делают (ПМА1: ж., ок. 25); хоть я и не верю — но помогает! [Luceel 2006]. Следование приметам часто расценивается как развлечение или как нечто необязательное; к приметам обычно обращаются в тех случаях, когда это не требует больших усилий и временных затрат: А ты веришь в приметы? (соб.) — <небольшая пауза> Ой… наверное, верю больше в вещие сны, а в приметы… наверное, нет. Ну, у меня, может быть, есть какие-то суеверия… то есть, я как бы иногда им следую, да? Но… в то, что они сбываются, я не верю. — А зачем ты?.. (соб.) — То есть, в качестве развлечения, я не знаю.



Другие статьи автора: Назарова Ирина

Архив журнала
№19-online, 2013№18-online, 2013№13-online, 2013№12-online, 2013№17-online, 2012№16-online, 2012№15-online, 2011№14-online, 2011№11-online, 2009
Поддержите нас
Журналы клуба