Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » ДИСКУРСЫ ЭТИКИ » №4, 2013

Вадим Перов
От редактора

Мы рады представить Вашему внимаю новый выпуск альманаха «Дискурсы этики». Номер, который Вы держите в руках, – четвертый в 2013 году (пятый, если считать с момента запуска альманаха год назад).

Это не совсем обычный выпуск, – в нем видно, как альманах изменился за прошедший год. Теперь альманах выходит четыре раза в год: три электронных выпуска плюс один итоговый печатный. География авторов расширилась, и мы гордимся тем, что публикуем не только авторов из Санкт-Петербурга, но и статьи специалистов из Московского и Саратовского государственных университетов, Балтийского университета в Калининграде, Белорусского государственного экономического университета, Йельского университета (США) и Сорбонны (Франция). В следующем году к публикации планируются статьи наших коллег из Испании, Финляндии и Японии.

В текущий номер вошли избранные материалы из первых трех электронных выпусков, а также новые статьи. Этическая тематика представлена в альманахе в трех традиционных ракурсах: история этики, теоретическая и прикладная этика. Исторический экскурс посвящен проблеме совести у стоиков (М. Колиш), философии права Гегеля (Ж. Мармасс), и происхождению идеи добродетели в политической мысли (Е. Держивицкий, В. Перов). Среди статей по теоретической этике – размышления о формах моральной легитимации (В. Перов), обзор моральных дилемм (А. Разин), анализ этоса современной науки (А. Положенцев) и морального измерения информационного общества (А. Лаптенок). Наконец, прикладное направление включает исследование генезиса профессиональных ценностей (Г. Артемов), осмысление проблем бизнес-этики (П. Гундерсен) и корпоративной ответственности (Д. Гусев). Также в поле зрения авторов попали вопросы биоэтики (Я. Яскевич) и этики дискурса (И. Ларионов).

Напоминаю, что альманах «Дискурсы этики» приглашает к сотрудничеству авторов статей по этической тематике, а также обзоров, переводов научных работ и рецензий.



Другие статьи автора: Перов Вадим

Архив журнала
№1, 2012№1, 2013№4, 2013
Поддержите нас
Журналы клуба