Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » eJournal USA » №12, 2006

Борьба с клептократией

Крупномасштабная коррупция в среде высокопоставленных государственных чиновников - клептократия - представляет особую угрозу для демократии и власти закона в развивающихся странах. Такая коррупция подрывает финансовую подотчетность, тормозит иностранные инвестиции, препятствует достижению высоких экономических показателей и уменьшает доверие к правовым и судебным системам.

По данным Всемирного банка, ежегодно в виде взяток выплачивается 1 триллион долларов, а по данным ООН, только из Африки похищено и сокрыто в зарубежных странах более 400 млрд. долларов. Клептократия представляет собой проблему развития, поскольку коррупция на высоком уровне подрывает экономику и не позволяет эффективно решать такие важные проблемы, как борьба с бедностью. Во многих регионах мира клептократы набивают собственные карманы вместо того, чтобы финансировать развитие - например, новые дороги, школы и больницы.

В последние годы Соединенные Штаты и их международные партнеры разрабатывают новые способы лишения коррумпированных чиновников доступа к богатству, которое они накопили путем коррупции, и применяют новые механизмы отслеживания их активов.

В 2006 году Соединенные Штаты разработали и применили новую стратегию объединения международных усилий в борьбе с клептократией. Эта стратегия поднимает борьбу с коррупцией среди чиновников высокого ранга на новый уровень, привлекая иностранных партнеров США и финансовые институты к более активной разработке передовых методов раскрытия и изъятия похищенных средств, усилению обмена информацией и обеспечению большей подотчетности в области финансирования развития.

Двумя важнейшими аспектами борьбы с клептократией являются отказ в убежище коррумпированным чиновникам и восстановление и надлежащее распределение доходов от коррупции.

Отказ в убежище

12 января 2004 года президент Буш издал Президентскую декларацию 7750, которая дает государственному секретарю США специальные юридические полномочия для выявления лиц, которым следует отказывать в разрешении на въезд в Соединенные Штаты, поскольку эти лица причастны к коррупции на государственном уровне, оказывающей серьезное отрицательное воздействие на национальные интересы Соединенных Штатов, включая:

  • экономическую деятельность американских предприятий за рубежом;
  • цели США в области иностранной помощи;
  • защищенность Соединенных Штатов от транснациональной преступности и терроризма;
  • стабильность демократических стран и институтов.

Эта декларация не позволяет таким людям приезжать в Соединенные Штаты с целью воспользоваться плодами своей коррупции и подает убедительный сигнал о том, что Соединенные Штаты твердо настроены поддерживать международные усилия по борьбе с коррупцией на государственном уровне везде, где она имеет место.

Восстановление активов

Соединенные Штаты также работают со своими международными партнерами, чтобы отслеживать и возвращать доходы от коррупции. Используя расследования, проводимые правоохранительными органами, и механизмы конфискации, Соединенные Штаты также оказывают содействия иностранным расследованиям с целью восстановления активов.

В последние годы власти США вернули различным странам миллионы долларов, присвоенных бывшими руководителями этих стран.

Соединенные Штаты также будут работать с международными партнерами, обобщая передовой опыт выявления, отслеживания, замораживания и восстановления активов, незаконно приобретенных путем крупномасштабной коррупции. Соединенные Штаты работают с другими международными финансовыми центрами над тем, чтобы устанавливать и внедрять передовые методы лишения доступа к доходам от коррупции, содействия обмену информацией о подозрительных финансовых операциях, стимулируя и развивая государственные и частные партнерства.

В дополнение к этим мерам, созданный президентом Бушем счет "Вызовы тысячелетия" - программа оказания помощи иностранным правительствам, стремящимся сделать управление честным, производить инвестиции в развитие своего народа и содействовать экономической свободе, - вознаграждает страны за искоренение коррупции.

Архив журнала
№3, 2010№2, 2010№11, 2009№9, 2009 (eng)№9, 2009№5, 2009№3, 2009№5, 2007№12, 2006
Поддержите нас
Журналы клуба