Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Эмигрантская лира » э№35, 2021

Виктория Алесенкова
«Инструмент… открывающий новые смыслы и новые горизонты…»

Рубрика «Малая проза» представлена в 33-м номере двумя рассказами: Юрия Мазкового («Восьмая заповедь») и Игоря Отчика («Бесаме мучо»). Юрий проживает в Австралии, а Игорь – в России, однако оба автора (случайно или по воле редакции) представили свои произведения в форме воспоминания, рассказанного за выпивкой. И вот какое впечатление сформировалось у меня, как читателя.

Персонажи рассказа Мазкового – люди с удачно сложившейся в эмиграции судьбой: «бизнесмен, ученый, большой босс и инвестор». Они встречаются, чтобы приятно провести время за игрой в карты, попить коньяк и выкурить сигару, а потом разъехаться по домам на своих дорогих автомобилях. Их воспоминания возникают спонтанно на фоне открывающегося с балкона вида красивой долины, словно отражающей благополучие их нынешней жизни, и касаются их прошлого – безрадостного и безденежного советского и первого времени в эмиграции. Автор заставляет их исповедаться друг перед другом и перед читателем в нарушении восьмой заповеди: не укради. Из повествования становится ясно, что совершенные проступки (утаенные от пьяного пассажира деньги, вынесенная из магазина книга, заложенное втайне от жены кольцо) когда-то причинили муки совести и заставили этих людей изменить себя, заметно повлияв на образ их жизни. В итоге, они стали образцовыми австралийскими гражданами, вполне успешными и уважаемыми, довольными собой и как будто предлагающими читателю присоединиться к их компании и к очищающей совесть исповеди.

В противоположность первому, рассказ Отчика погружает читателя в беспросветное и безнадежное существование персонажей в российской коммунальной квартире. Автор возводит кухонные откровения накачанного портвейном не очень образованного мужчины до уровня философии жизни. Создаётся впечатление, что ностальгия по советскому прошлому усилиями автора должна быть выкорчевана неприглядными картинами тех представлений, которые рисуют в воображении читателя главный персонаж и его собутыльник-собеседник. А рисуют они безрадостный семейный быт, где каждая жена стереотипно подходит на роль «стервы», а дети превращают жизнь мужчин в места лишения свободы, и нет никакой возможности вырваться из оков этого лишённого перспектив тесного быта, нет возможности изменить свою судьбу или измениться самим. Теснота, бедность, пьянство, измены, ссоры и рукоприкладство, низкий уровень культуры и отсутствие надежды на лучшее будущее – вот такую картину родной страны представил на суд читателя российский гражданин Отчик, словно заблудившийся в темных лабиринтах ХХ века.

В заключение возникает каверзный вопрос – а случайно ли редакция журнала «Эмигрантская лира» выставила в один ряд эти два рассказа и именно в таком порядке? Ведь успешные эмигранты Юрия Мазкового, избавленные от прошлой нужды и проблем своей былой родины, бесспорно выигрывают на фоне блёклой картины российской жизни давно минувших лет в версии Игоря Отчика, почему-то представленной в современном контексте.

Пусть авторы пишут, подчиняясь натурализму истории или искажая её, призывают к размышлению о проблемах, к созиданию или разрушению, к подвигу или предательству и т.д., но главной задачей редколлегии каждого уважаемого журнала остаётся возможность и необходимость отбора качественного материала и формирования позитивной творческой повестки. Не стоит забывать, что литературный журнал – это инструмент влияния на сознание читателя, инструмент, открывающий новые смыслы и новые горизонты для него, конечно, помимо эмиграции.

 

Виктория Алесенкова, кандидат искусствоведения (г. Саратов, Россия).



Другие статьи автора: Алесенкова Виктория

Архив журнала
№2, 2020№4, 2020эм№1, 2021э№35, 2021эм№4, 2021№1, 2020№4, 2019№3, 2019№2, 2019№4, 2018№1, 2019№3, 2018№2, 2018
Поддержите нас
Журналы клуба