Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Этажи » №1, 2021

От главного редактора

 

Ирина Терра и Владимир Семенов в библиотеке им. Боголюбова. Запись беседы для Библио TV, 4 февраля 2021 года. Фото Дарьи Дворниковой

Ирина Терра и Владимир Семенов в библиотеке им. Боголюбова. Запись беседы для Библио TV, 4 февраля 2021 года. Фото Дарьи Дворниковой

 

 

В феврале по приглашению Владимира Семенова я посетила библиотеку им. Боголюбова, где мы с Владимиром поговорили о журнале и современной литературе. Дополнительно было записано видео «ТОП 5 книг от Ирины Терры», где я говорю о пяти книгах, которые произвели на меня особенное впечатления за прошедший год. Год был непростой, карантинный; хотелось найти безопасное для себя и окружающих занятие, которое приносило бы интеллектуальное удовольствие и в то же время было бы связано с физической нагрузкой. Прослушивание аудио-книг и уединенные прогулки в лесу (на даче) или в парке (в Москве) — наилучшим образом подошли для режима самоизоляции. В свой список я включила книги, которые были прослушаны с интересом, вниманием и вызвали эмоциональный отклик: «Лавр» Евгения Водолазкина, «Лестница Якова» Людмилы Улицкой, «Зулейха открывает глаза» Гузель Яхиной, «Темные аллеи» Ивана Бунина (всегда хотела перечитать школьную программу), «Лев Толстой: Бегство из рая» Павла Басинского. Более подробно обе передачи можно посмотреть на YouTube канале «Библио TV».


Традиционно в конце января наша редакция выбирает лауреатов и дипломантов премии литературно-художественного журнала «Этажи» за предыдущий год.


Мы рады вам сообщить, что в 2020 году лауреатами журнала стали:


Полина Орынянская
за поэтическую подборку «Побереги слова для новых дней»
в номинации «Лучшая поэтическая подборка года»;


Владимир Гуга
за подборку рассказов «Девочка из старого чемодана»
в номинации «Лучшее прозаическое произведение года»;


Павел Матвеев
за верность журналу и цикл эссе, посвященных
Джорджу Орвеллу, Чарльзу Буковски,
Михаилу Булгакову, Василию Аксенову,
Александру Куприну, Ивану Бунину,
Александру Яблоновскому
в номинации «Лучшее эссе года»;


Галина Калинкина
за рассказ «Тактиль».
Специальная премия журнала «Этажи»
в номинации «Бюро находок Анны Агнич»
(в содружестве с литературным клубом «Бостонские чтения»).


Клуб «Бостонские чтения» был организован в 2013 году писателем Анной Агнич. Поэтические вечера проходили в ее доме, недалеко от Бостона — в подвале, переоборудованном под гостиную и уютный зрительный зал со сценой. Со временем Анин клуб стал настолько популярен, что в нём считали за честь выступить не только бостонские писатели, но и литераторы со всего мира. Клуб «Бостонские чтения» стал культурным центром для русской диаспоры, местом встреч людей, объединенных любовью к русской литературе. В 2019 году, после тяжёлой и беспощадной болезни, Анна ушла из жизни. Сейчас клуб продолжает свою работу благодаря семье Анны, друзьям и бостонским литераторам.
Анна Агнич — яркий, самобытный, тонкий прозаик, лауреат премии журнала «Этажи» в номинации «Лучшее прозаическое произведение 2018 года» — столь многого не успела сделать для себя, но многое сделала для русскоязычной общины Бостона. Один из рассказов Ани, опубликованный в журнале «Этажи», называется «Бюро находок» — именно так мы решили назвать специальную премию памяти Анны Агнич. Анна была бы бесконечно рада находкам новых интересных авторов. Надеемся, что наше сотрудничество с клубом и премия «Бюро находок Анны Агнич» станет ежегодным событием.
Редакция «Этажей» отправила клубу «Бостонские чтения» 12 рассказов, опубликованных в этом году в журнале, и клуб выбрал своего лауреата.


Комментарий от клуба:
«Литературный клуб «Бостонские чтения» благодарит за доверие редакцию журнала «Этажи», предоставившую для нашего выбора рассказы. Мы отметили художественную ценность рассказов Владимира Гуги, Натальи Дзе, Евгения Бесчастного, Аллы Дубровской, Григория Каковкина, Эры Ершовой, но большинство голосов было отдано рассказу Галины Калинкиной «Тактиль» за доброту и свет в самых тяжелых жизненных ситуациях. Поздравляем победителя и наилучшие пожелания всем авторам журнала!»


Дипломанты премии:


Лена Берсон
за уникальный и узнаваемый поэтический голос
в подборке «Мама, я на войне, позвоню потом»;


Ольга Шенфельд
за яркий дебют в журнале
с поэтической подборкой «Рассыпались рыбы и птицы»;


Настя Кукушкина
за яркий дебют в журнале
с рассказом «Тонкий ереванский блокнот»;


Наталья Дзе
за добрую иронию
в подборке рассказов «Курьер, газовый пистолет и Анкл Бэнс»;


Владимир Резник
за фантасмагорию и волшебство
в рассказе «Ракетчик Пешкин».


Торжественная церемония награждения, которая обычно проходила в Москве в начале февраля, переносится на неопределенное время — возможно на осень; все будет зависеть от ситуации с пандемией и разрешением на проведение массовых мероприятий. Но будем надеяться на лучшее и на встречу!
Поздравляем наших победителей!


И еще одно событие, которое произошло в прошлом году — журнал «Этажи» провел конкурс короткого рассказа «Еще раз о любви» в честь 150-летия Ивана Алексеевича Бунина, день рождения которого мы отмечали 22 октября. Мы предложили авторам написать короткий (не более 20 тысяч знаков) рассказ о любви. Выбор был нелегким, многие авторы прислали интересные рассказы и, не копируя стиль Бунина, все же нашли ту магию слова, которая так привлекает читателей в произведениях Бунина.


Лауреатами конкурса стали:


Галина Калинкина (рассказ «Синий стульчик»),


Ирина Прасолова (рассказ «Побег»),


Юлия Казанова (рассказ «Живые»).


Рассказы лауреатов вы можете прочитать в мартовском печатном выпуске.


В этом выпуске рубрика Exegi Monumentum посвящена прозаику, писателю-фантасту, критику и педагогу Роману Арбитману, ушедшему от нас 18 декабря 2020 года от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией. Воспоминаниями о Романе поделились его друзья, знакомые и коллеги: Ирина Горелик, Ефим Водонос, Сергей Волков, Татьяна Зайцева, Александр Динес, Светлана Смолякова, Сергей Сергиевский, Борис Плохотенко, Вероника Долина, Мария Галина, Василий Владимирский, Алексей Слаповский.


К 90-летию со дня рождения писателя Георгия Владимова (1931 – 2003) мы представляем вам эссе Павла Матвеева «Против течения» и воспоминания дочери писателя Марины Владимовой «Я помню своего отца…».


В рубрике «Бельэтаж» Нина Дунаева рассказывает о постановках повести Сергея Довлатова «Заповедник» в «Студии Театрального Искусства» и Театре им. Пушкина.


В рубрике «Авторские этажи. Поэзия» вы сможете прочитать новые стихотворения Александра КушнераИгоря ПотоцкогоСергея Штильмана и Лены Берсон.

 

Зинаида Серебрякова

Зинаида Серебрякова

Иллюстрации к рассказам сделала художник Зинаида Серебрякова. Зинаида окончила МГХПА имени С. Г. Строганова. Работала в «Литературной газете» художником-иллюстратором, главным художником в издании «Лига наций», внештатным художником в издательстве «ОЛМА-ПРЕСС».

 


Иллюстрация на обложке — от нашего постоянного художника Тани Кноссен-Полищук.


Приятного чтения и до новых встреч в июне!


Ваша Ирина Терра

Архив журнала
№3, 2020№4, 2020№1, 2021№2, 2021№3, 2021№4, 2021№2, 2020№1, 2020№4, 2019№3, 2019№1, 2019№2, 2019№3, 2018№4, 2018
Поддержите нас
Журналы клуба