Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Философия религии » №1, 2020

Дариуш Лукасевич
Религиозный плюрализм и метафилософия Казимира Твардовского

Целью статьи является составление общего представления о месте и роли религии и религиозных верований в философии Львовско-Варшавской школы. Статья состоит из двух частей. В первой части (раздел 2) я кратко представляю философскую деятельность и основные достижения основателя школы Казимежа Твардовского и его учеников из Львовско-Варшавской школы. В частности, я принимаю во внимание учения Твардовского о религии и мировоззрении. Во второй части (раздел 3) я рассматриваю вопросы о том, насколько актуальными являются взгляды Твардовского и применимы ли они к нынешним дебатам о религиозном разнообразии. Наконец, я указываю на три различных подхода к религиозному разнообразию, предложенные Твардовским и его учениками. Первое можно назвать прагматическим скептицизмом; он опирается на частичное (внешнее) приостановление религиозных верований. Внешняя приостановка религиозных верований совместима с внутренней верой в религиозные истины. Второй может быть назван программой замещения; он состоит в замене традиционных религий новой светской религией, называемой научным мировоззрением или логическим рационализмом. Третий подход - это религиозный рационализм, основанный на христианстве, который можно назвать логической схоластикой (как в Краковском круге) в зависимости от демонстрации того, что христианское Откровение совместимо с современной логикой, наукой и нашими основными моральными интуициями.



Другие статьи автора: Лукасевич Дариуш

Архив журнала
№1, 2020№2, 2020№1, 2021№2, 2019№1, 2018№1, 2018№1, 20172010-2011
Поддержите нас
Журналы клуба