Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Философская антропология » №2, 2020

Эльвира Спирова
Что такое русская философия сегодня? (Об антологии «Русская философия в XXI веке»)

Публикация антологии «Русская философия в XXI веке» под редакцией Михаила Сергеева, Александра Чумакова и Мэри Тайс — результат многолетнего международного проекта. В представленном издании дан широкий обзор постсоветской философской мысли для англоязычного читателя. Не преследуя цели охватить в одной книге всю современную русскую философию, редакторам, однако, удалось развернуть целый комплекс философских проблем, над которыми размышляют сегодня известные русские философы, творящие в России и за её пределами и причисляющие себя к русской философской школе.

В статье отмечается, что русская философия, с одной стороны, глубоко укоренённая в культурной традиции, а с другой, впитавшая новомодные западные веяния, продолжает сохранять самобытные черты, представленные оригинальными философскими школами и выдающимися именами. Поскольку работа над антологией заняла несколько лет и некоторых из её авторов (Павла Гуревича, Вадима Межуева, Валерия Подороги, Сергея Хоружего) уже нет в живых, то книга позволяет ещё раз оценить их значимый вклад в развитие русской философии и почтить их память.

Большое внимание издатели уделили точности перевода русскоязычных статей на английский язык, стараясь сохранить образность и многогранность русской речи. Антология рассчитана не только на специалистов-философов, но и на массового читателя, стремящегося лучше понять, чем живёт и где черпает вдохновение русская философская мысль сегодня.



Другие статьи автора: Спирова Эльвира

Архив журнала
№1, 2020№2, 2020№2, 2019№1, 2019№1, 2018№2, 2017№1, 2017№2, 2016№1, 2016№2, 2015№1, 2015
Поддержите нас
Журналы клуба