Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Философско-религиозные тетради » тетрадь 10

Глеб Спиваков
РЕФОРМАТОР ЖЕНЕВЫ

Среди имен, связанных с Реформацией, меня особенно интересует одно — имя Жана Кальвина. Кальвин, как и большинство исторически значимых личностей, — фигура противоречивая. Среди многочисленных описаний его жизни и деятельности можно встретить как очень положительные (вплоть до хвалебных), так и крайне негативные (как у немецкого писателя Стефана Цвейга, который усматривал в Кальвине чуть ли не прототип Гитлера). Но я думаю, что когда дело касается людей, оставивших такой яркий след в истории, во-первых, невозможны односторонние оценки, а во-вторых — каждый из нас вправе иметь такой образ реформатора и такое понимание его исторической роли, которые преломлялись бы через наши собственные интересы и ценности. Присоединяясь к тем, кто видит в Кальвине систематизатора идей Реформации, сумевшего внести неоценимый вклад в решение задач церковной организации и устройства, я выделяю для себя как самое интересное и важное в фигуре Кальвина его связь с конкретным городом — Женевой, а именно — то влияние, которое он оказал на этот город и которое распространилось далеко за его пределами



Другие статьи автора: Спиваков Глеб

Архив журнала
тетрадь 17Тетрадь 11тетрадь 8тетрадь 10Тетрадь 7Тетрадь 6Тетрадь 4Тетрадь 3Тетрадь 2Тетрадь 1
Поддержите нас
Журналы клуба