Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Философско-религиозные тетради » тетрадь 10

Михаил Дубровский
КАК ВОЗМОЖНА ОБЩИННАЯ ЖИЗНЬ В УСЛОВИЯХ МЕГАПОЛИСА?

Реформация есть восстановление оснований. Говоря о возможной/необх одимой реформации сегодня, нам нужно обращать внимание на то, что ощущается как наиболее острая нужда, но одновременно и как локус будущего в настоящем, как проблеск Его присутствия в нашем мире. Для Лютера основной вопрос его жизни стоял так: «Как я могу быть в мире с Богом?». Вся его жизнь — это жизнь человека, который перед лицом Божьего Суда ищет ответ на этот вопрос. Рискну предположить, что основная проблема сегодняшнего дня: «Как быть Церковью в современном мире?». И отвечать на этот вопрос также нужно не только теоретически, но прописывать ответ собственной жизнью. Церковь. Именно в этом слове я ощущаю основной вызов современному христианству. Вызов, прежде всего, со стороны Самого Господа: сумеем ли мы, те, кто зовется Его учениками, явить в этом мире Его славу? Быть Его Телом? Сможем ли мы сегодня жить как Его народ, а не просто как одна из религиозных организаций? Сумеем ли преодолеть вековые разделения или по-прежнему верность своей конфессии и/или юрисдикции будет для нас дороже молитвы Христа о единстве?



Другие статьи автора: Дубровский Михаил

Архив журнала
тетрадь 17Тетрадь 11тетрадь 8тетрадь 10Тетрадь 7Тетрадь 6Тетрадь 4Тетрадь 3Тетрадь 2Тетрадь 1
Поддержите нас
Журналы клуба