Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Философско-религиозные тетради » тетрадь 8

Схема экклесийного вопрошания

Предложенная схема может быть, кроме прочего, схемой прочтения текстов данной тетради.

В центре схемы лежит наше перманентное экклесийное вопрошание. Вопрошание неизбежно и подпитывается раздвоенностью наших чувств. Ведь мы пребываем и служим эмпирической церкви сего века, не лишенной греха и стыда, но, одновременно, видим Церковь Замысла, жаждем красоты и чистоты Невесты Христа. Ради плодотворности такого вопрошания необходимо совершить ряд последовательных шагов:

1. понять, какова Церковь в Логосе Творца? Каков идеальный божественный замысел о ней? Иначе, понять, какова Церковь как Дом Отца, как Невеста Сына, как сосуд Духа Живаго?

2. внимательно разобрать, понять и принять исторический путь Церкви, который непрост и в целом, и в эпизодах, и ме стами даже отталкивающе непрост. Но его необходимо понять и интериоризировать как опыт Тела;

3. понять в метанойе, каков замысел Творца о нас самих как конкретной экклесии, что именно мы можем и призваны сделать для Церкви, вместе с Церковью и уже будучи Церковью? (Такое знание открывается уму сугубо кающемуся, отсюда μετάνοια.);

4. поняв, как сформулировал Антоний Сурожский, «какова наша роль в том, чтобы эту Церковь, похожую как бы на червячка, сделать светлячком», составить план будущей реформации, то есть метанойи самой Церкви.

Архив журнала
тетрадь 17Тетрадь 11тетрадь 8тетрадь 10Тетрадь 7Тетрадь 6Тетрадь 4Тетрадь 3Тетрадь 2Тетрадь 1
Поддержите нас
Журналы клуба