Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » ГЕОПОЛИТИКА » Вып. XIX, 2013

Смрути С. Паттанаик
Индия и Пакистан: на пути к мирному процессу

Индия и Пакистан: на пути к мирному процессу Инцидент c убийством и увечьями двух солдат индийской армии и, особенно, казнь одного из них, последовавшая после вторжения пакистанских войск на индийскую часть линии контроля (ЛК), поставил под угрозу мирный процесс между Индией и Пакистаном. На фоне общественного резонанса в связи с инцидентом обычно тихий премьер-министр Индии Манмохан Сингх выступил с заявлением, что подобные действия не могут расцениваться в духе «бизнес как обычно». Правительство решило сделать «паузу» в имплементации упрощения визового режима по «техническим» причинам. На этом фоне приходят на ум следующие вопросы. Является ли мирный процесс между двумя странами устойчивым? Можно ли отделить его от событий на местах, особенно в Кашмире? Может ли неоперившаяся демократия в Пакистане быть партнером на этом долгом и запоздалом пути к миру?

Скептицизм по поводу долговечности двустороннего диалога имеет многолетнюю особенность дискурса индийско-пакистанских отношений, даже если учитывать, что две страны перезапустили мирный процесс после ужасного нападения в Мумбаи, когда индийское правительство протянуло руку мира, несмотря на некоторые оговорки, которые высказывались в стране в отношении будущего мирного процесса.

Между двумя странами был установлен режим прекращения огня вдоль ЛК с 2003 года, хотя количество нарушений этого режима возросло с течением времени. С пакистанской стороны имело место медленное движение в сторону увеличения контактов с Индией, в то же время, не настаивая на решении «основного вопроса». По сути, Пакистан, казалось, разработал целостный подход для своих отношений с Индией. Есть две явные причины для этого нового пакистанского подхода.



Другие статьи автора: Паттанаик Смрути С.

Архив журнала
Вып. XXXIV, 2014вып. XXV, 2014Вып. XXIII, 2014Выпуск XXII, 2013Вып. XXI, 2013Вып. XIX, 2013Вып. XVIII, 2012
Поддержите нас
Журналы клуба