Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » ГЕОПОЛИТИКА » Вып. XIX, 2013

Табасум Фирдоус
Инициативы Индии в Центральной и Южной Азии: проблемы и перспективы

Инициативы Индии в Центральной и Южной Азии: проблемы и перспективы Основными интересами Индии в Центральной Азии, являются: (а) стабилизация и укрепление демократического устройства в Центральной Азии; (б) углеводородные энергетические потребности; (в) сдерживание исламского радикализма и терроризма; (г) расширение технического и промышленного сотрудничества с государствами Центральной Азии для того, чтобы укрепить двусторонние и многосторонние отношения и (е) региональная безопасность.

Основная трудность Индии по установлению более тесных и действенных отношений со странами Центральной Азии и содействию вышеупомянутых интересов является отсутствие сухопутной связи. Пакистан является враждебным соседом, и вместе с Афганистаном, втянутым в религиозное экстремистское превосходство, Индия не может иметь доступ по суше к республикам Центральной Азии. Возможность установления дружественных отношений с Пакистаном и Афганистаном и возвращение к статусу умеренного исламского государства представляется крайне далекой. Поэтому мы не можем рассчитывать на скорый прорыв с этой мертвой точки. Вывод НАТО и американских войск из Афганистана в 2014 году может еще больше осложнить усилия Индии для обеспечения сухопутного доступа к региону.

В настоящее время Индия получила доступ к центрально-азиатскому региону через Бандар-Аббас в Иране и ветку железной дороги, ведущую в Серахс. Но этот транзитный маршрут имеет две основные проблемы. Одним из них является перевалочный пункт в Бандар-Аббас, а затем в Серахс на ирано-туркменской границе. Это сильно увеличивает стоимость перевозок и кроме двойного налогообложения вызывает длительные задержки.



Другие статьи автора: Фирдоус Табасум

Архив журнала
Вып. XXXIV, 2014вып. XXV, 2014Вып. XXIII, 2014Выпуск XXII, 2013Вып. XXI, 2013Вып. XIX, 2013Вып. XVIII, 2012
Поддержите нас
Журналы клуба