Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » ГЕОПОЛИТИКА » Вып. XIX, 2013

Мохаммад Самир Хуссейн
Проблемы безопасности в Центральной Азии и роль Индии

Интересы Индии и проблемs в Центральной Азии очень хорошо отражены в одном из докладов Министерства обороны, где говорится, что «из-за своей стратегической близости к Ближнему Востоку и Южной Азии Центральная Азия стала рассматриваться как отдельный геополитический субъект, стимулирующий глобальное внимание и интерес. Регион имеет огромный неиспользованный потенциал нефти и газа и других стратегических полезных ископаемых. Схватка за ЦАР, таким образом, является одним из важнейших компонентов нашей безопасности ». [1] Более тесное сотрудничество с республиками Центральной Азии имеет значение для национальной безопасности нашей страны.

Обстановка в области безопасности в Центральной Азии продолжает оказывать влияние на события внутри нее и ее ближайших окрестностях, где рост нестабильности по-прежнему вызывает глубокую озабоченность. Это, несомненно, привлекает внимание ведущих держав мира, и, в частности, Индию из-за ее непосредственной близости. Нестабильность и отсутствие безопасности в Центрально-Азиатском регионе создают серьезные проблемы для безопасности Индии. Если Центральная Азия известна своими ресурсами, то это не может обойтись без проблем безопасности. Безопасность этого региона очень важна для безопасности в Азии в целом и Индии в частности. Это основано на концепции «общей безопасности». Общая безопасность означает, что государство не может обеспечить безопасность за счет других. Любая нестабильность в этом регионе будет иметь свои последствия и для Индии. Нью-Дели не может игнорировать основные вызовы безопасности, стоящие перед Центральной Азией. Основываясь на концепции общей безопасности, безопасность Индии заключается в обеспечении безопасности государств Центральной Азии.

Основными вызовами безопасности, стоящие перед регионом Центральной Азии являются терроризм, незаконный оборот наркотиков, торговля оружием, организованная преступность, сепаратизм, этнические конфликты и т.д. Вопрос терроризма стал серьезной проблемой, влияющим на все государства Центральной Азии. Это привело к социальным и политическим беспорядкам, хаосу и нестабильности в регионе. Вопрос стал критическим из-за общих границ стран ЦА с Афганистаном и Пакистаном. Центральная Азия обеспокоена этими двумя странами, которые стали стартовыми площадками для терроризма.



Другие статьи автора: Хуссейн Мохаммад Самир

Архив журнала
Вып. XXXIV, 2014вып. XXV, 2014Вып. XXIII, 2014Выпуск XXII, 2013Вып. XXI, 2013Вып. XIX, 2013Вып. XVIII, 2012
Поддержите нас
Журналы клуба